Почему Путин может использовать тактическое ядерное оружие в войне с Украиной

Вооруженные силы Украины доказали, что могут эффективно противостоять армии РФ, а то, что Запад начал поставки в Украину тяжелого оружия – дает отличные шансы на перелом в войне.

Но Россия еще не открыла все свои козыри. Главный из них – это ядерное оружие, риск применения которого уже публично признают США.

Реально ли это и при каких условиях? Какова будет реакция НАТО? Есть ли сценарии ее применения? Правда ли, что ядерное оружие так просто не запустить, и нужно привлечение нескольких одновременно нажимающих кнопки людей? Об этом смотрите в видеоразговоре редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко и директора New Geopolitics Research Network Михаила Самуся.

Текстовая версия разговора — в материале «Для РФ тактическое ядерное оружие – просто инструмент со сценарием нападения на НАТО».

О чем говорил Михаил Самусь:

До 24 февраля мало кто думал, что «Калибры» могут улететь на Киев, а «Искандеры» – на Львов или Харьков. К сожалению, противники Украины в этой войне далеки от адекватности. Поэтому обсуждение ядерной тематики – актуально.

В России к стратегическому ядерному оружию относят только самые мощные носители, преодолевающие межконтинентальные расстояния. Есть такой термин: «ядерная триада». В нее входят межконтинентальные баллистические ракеты; стратегические морские силы, базирующиеся на подводных лодках; и стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые могут использовать ракеты воздушного базирования.

Это сверхмощные ядерные заряды, и когда они улетели, то, как полагают, запускается алгоритм взаимного уничтожения между США и РФ.

Тем не менее, стратегическое ядерное оружие – не об Украине. Нанесение такого удара по Украине имело бы колоссальные последствия, в том числе для самой России. Поэтому, когда говорят о нанесении ядерных ударов по Украине, то речь идет о тактическом ядерном оружии. Она находится на вооружении России в огромном количестве.

Как ни дико это звучит, но тактическое ядерное оружие русская военная наука считает абсолютно нормальным оружием поля боя. То есть, когда они рассматривают применение артиллерии, или ракетных войск, или авиации, или морских сил – у них всегда присутствует элемент тактического ядерного оружия, и они это отрабатывают на учениях.

То есть, если однажды после ракетной атаки появится «ядерный гриб», не стоит удивляться.

Доктрина по применению тактического ядерного оружия, существующего в России, предполагает такое понятие, как «ограниченная ядерная война» против стран НАТО в Европе. И она теоретически применима против Украины.

Согласно ей, первый удар – «демонстрационный», в безлюдную территорию. Если противник не соглашается на капитуляцию, то тогда можно нанести второй удар, запугивающий – также по не слишком густонаселенной территории, где есть скопления войск, инфраструктурные узлы. И третий – это уже удар по поражению, то есть начало фактически этой ограниченной ядерной войны.

Есть вероятность, что Путину «чешется» совершить один ядерный удар при всех условиях. Просто для того чтобы показать, что он может. Мол, «американцы же бомбили Хиросиму и Нагасаки, так что и мне можно». Также для Путина «зеленым светом» для применения ядерного оружия может оказаться попытка Украины деоккупировать Крым.

Украине нужно готовиться ко всему.

Подробнее — в текстовой версии разговора с Михаилом Самусем «Для РФ тактическое ядерное оружие – просто инструмент со сценарием нападения на НАТО». Разговор можно посмотреть в видеоформате.

Источник