Почему США не дают Украине необходимое для победы оружие и чем угрожают выборы 2022 года

Американский политикум полностью погрузился в подготовку к промежуточным выборам, которые пройдут 8 ноября 2022 года.

Основания волноваться Украине из-за этих выборов есть и серьезные. Однако есть и хорошая новость: ее создало успешное контрнаступление ВСУ. И если победы на поле боя будут продолжаться, то переживать, по мнению американских собеседников, нужно будет меньше.

Контрнаступление усиливает позиции политиков, которые выступают за предоставление Украине всего, что нужно для победы. Также он скорректирует риторику тех, кто выступает против масштабной военной поддержки, и сделает их голоса менее громкими – прежде всего, в Республиканской партии.

Учитывая вес промежуточных выборов (где будут избирать треть Сената и полный состав Палаты представителей США), это имеет большое значение, говорится в статье Алены Гетьманчук из центра «Новая Европа» Угроза от Трампа, и не только. Как повлияют на Украину выборы-2022 в США

С 24 февраля и демократы, и республиканцы прошли свой путь осознания реалий войны.

Есть надежда, что Демократическая партия будет демонстрировать единство по вопросам помощи Украине и дальше.

А вот среди республиканцев такого единства не было: каждый новый пакет помощи порождал все больше новых голосовавших против оппонентов.

Но две партии объединяет нескрываемый интерес к тому, как дальше будут развиваться события.

Нашу делегацию, которая неделю работала в Вашингтоне в адвокационных целях, спрашивали, в частности, о том, как будет реагировать Путин на успешное освобождение украинских земель и крупных городов, о том, что реально сделать до зимы и т.д.

Эти вопросы свидетельствуют, что в Соединенных Штатах все больше начинают верить в способность Украины не просто выстоять, но и победить, даже если само понятие «победа» не является четким.

Сейчас подход США, если кратко, таков: предоставляем, смотрим на реакцию Путина и тогда решаем, что делать дальше. Все это для того, чтобы «не втягивать» США в Третью мировую войну.

Очень живучим оказался подход, по которому Россия может быть полезна для США в решении определенных глобальных вопросов, а для диалога с ней нужно всегда держать приоткрытой как не дверь, то окно.

Также в Штатах не полагают, что Россия угрожает «жизненно важным интересам США». Отсюда постоянное ударение, что война идет в Европе, грозит прежде всего Европе, и именно Европа должна ее заботиться в первую очередь.

Хотя на самом деле есть и другие причины задержек в поставках.

В Вашингтоне признают несостоятельность американских производств успеть по интенсивности использования оружия. Условно говоря, если Украина за день активных боевых действий тратит то, что американские заводы привыкли производить за месяц, то вопрос действительно есть.

Интересно, что именно техническим, а не политическим называют в США вопрос непредоставления Украине танков и самолетов, а вот по поводу непредоставления дальнобойных ракет ATACAMS – не скрывают, что здесь запрет политический.

В чем точно можно согласиться с американскими чиновниками – это в том, что в Украине преувеличивают роль ленд-лиза. В США искренне удивляются, почему Украина пытается как можно быстрее задействовать именно этот инструмент, который сам по себе сложнее и ценнее, чем нынешние три программы, по которым оказывается помощь безвозмездно, без сложной схемы оформления займа.

Как изменится поддержка Украины в Штатах в зависимости от предстоящих выборов?

Самые большие потенциальные проблемы после выборов могут возникнуть в Палате представителей США, ведь опросы прогнозируют, что Республиканская партия получит там большинство.

Предполагается, что трамписты при этом могут взять треть голосов партии – от 60 до 80 мест. И хотя руководство партии и будущее руководство фракции формируют те, кого относят к «рейгановскому крылу», есть вопрос, смогут ли они справиться с таким количеством трампистов.

Именно трампистские республиканцы являются самой большой угрозой для будущей поддержки Украины.

Проблема, в частности, и то, что республиканцы-трамписты склонны воспринимать возможную победу Украины в войне как победу Байдена. А это создает стимул делать все возможное, чтобы Байден такой победы не одержал.

Еще один вызов: серьезное обновление Палаты представителей.

Подробнее об этом и о том, что делать Украине – в материале Алены Гетьманчук Угроза от Трампа, и не только. Как повлияют на Украину выборы-2022 в США

Источник