Эстония не будет принимать назад граждан РФ, мобилизуемых на войну в Украине

В МВД Эстонии дали понять, что если местные граждане захотят отправиться на войну в Украине в соответствии с решением о частичной мобилизации обратно, их уже не пустят.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Postimees, заявил вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар.

По его словам, если местные российские граждане захотят отправиться на фронт, Эстония им не помешает.

«Эстония не вводила ограничений на выезд из страны для граждан РФ. Если мы узнаем, что они пошли на войну, у них нет пути обратно в Эстонию», – сказал Коммусаар.

Ситуация с мобилизацией вызывает беспокойство и в Финляндии.

В Финляндии проживают тысячи граждан России, а также лиц с двумя гражданствами – Финляндии и России. Россия не признает двойного гражданства, то есть люди, принявшие второе гражданство, согласно российским законам все еще являются гражданами России.

«Россия считает, что имеет юрисдикцию над этими людьми. Что это значит на практике, еще нужно увидеть, но есть основания для беспокойства», — считает глава парламентского комитета по иностранным делам Юсси Халла-Ахо.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что объявление о частичной мобилизации является серьезнейшей эскалацией со стороны России с февраля.

Он также считает, что поскольку Эстония уже ввела запрет на въезд для граждан России, не следует делать исключение для бегущих в Эстонию из-за повесток в связи с мобилизацией.

Как сообщалось, правительство Латвии не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, которые захотят уехать из страны во избежание объявленной мобилизации.

Источник