Почему Украине следует признать правительство белорусской оппозиции

Украина, ведущая героическую войну с агрессором, добивается несомненных успехов также на дипломатическом фронте.

Но есть важное направление внешней политики, где у нас полный провал, тактический и стратегический. Речь идет о политике Украины по отношению к Беларуси.

Между тем сейчас, благодаря созданию оппозицией «теневого правительства» Беларуси, появилось окно возможностей, позволяющее Украине коренным образом изменить ситуацию, не изменив своим предварительным подходам. И при этом – получить возможность влиять на повестку дня антилукашенковского сопротивления.

О том, когда и как Украине следует признать это «альтернативное правительство» и зачем это делать читайте в статье редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Борьба за Белоруссию: зачем Украине устанавливать отношения с «теневым правительством» Тихановской.

Во вторник 9 августа, в годовщину начала беспрецедентных протестов в Беларуси 2020-2021 годов (которые так и не достигли цели, а привели к небывалому даже по белорусским меркам насилию со стороны лукашенковских силовиков), в Вильнюсе завершилась конференция «Новая Беларусь» собрала сбежавших от режима белорусских оппозиционеров.

Со сцены этого мероприятия неоднократно звучали идеи о создании «альтернативного правительства Беларуси», а в финале лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила о создании такого органа, который получил название «Объединенный переходный кабинет».

По сути, речь идет о так называемом правительстве в изгнании.

Состав этого органа сейчас доформируется. В настоящее время объявлены четыре его члена, ответственных за «транзит власти», за правопорядок, оборону и международные отношения Беларуси.

Деятельность белорусского «переходного кабинета» еще впереди, а ответ на вопрос о том, стал ли он эффективным, появится только с течением истории. Однако независимо от того, его создание дает Украине возможность вырваться из действующей матрицы отношений с Беларусью, в которой мы, по печальной иронии судьбы, находимся ближе к России, чем к таким странам ЕС, как Польша или Литва.

Сложилась парадоксальная ситуация.

Вся Европа (институции Евросоюза, государства ЕС на национальном уровне, большинство государств Балкан вне ЕС, Молдова и т.п.) признают, что Тихановская представляет народ Беларуси, их лидеры или топ-дипломаты проводят с ней встречи.

Среди государств, полностью расположенных на европейском континенте, избегают этого лишь несколько: пророссийская Сербия, Босния, несколько карликовых государств во главе с «вечно нейтральным» Ватиканом и Украина. И, конечно, Россия.

Нонсенс, но из-за отношения Киева лично к Тихановской мы оказались в одной корзине с государством-агрессором.

А это плохо, потому что приводит к уменьшению проукраинских голосов среди белорусов.

И если в регионе начнется стремительное развитие событий (например, из-за быстрее, чем прогнозируют, падения режима Путина), мы можем оказаться рядом с обновленной Беларусью, где политическое руководство не будет доверять Украине – и иметь на это основания.

Сейчас есть окно возможностей для того, чтобы признание вновь созданного «теневого правительства» было естественным.

Но лучше всего, чтобы Киев сделал этот шаг не один.

Это прекрасная возможность оживить «Люблинский треугольник» (союз Украины, Польши и Литвы). Две последние страны являются основными адвокатами Беларуси в Европе, так что вполне возможно, что первое формальное признание «Объединенного переходного кабинета» будет исходить именно от них. И если Украина объединится с ними и признает этот орган в первых рядах, общим «люблинским» решением – это будет отличным сигналом.

Возможен и другой сценарий.

Подробнее — в материале Сергея Сидоренко Борьба за Белоруссию: зачем Украине устанавливать отношения с «теневым правительством» Тихановской.

Источник