Венгерский ОТР Bank допустил выход из России – помешает указ Путина

Одна из крупнейших венгерских компаний, банк OTP Bank допускает возможность выхода из рынка России в будущем, но этот процесс усложняет указ президента РФ Владимира Путина о запрещении продаж западных финучреждений.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Во время презентации отчета за второй квартал заместитель исполнительного директора OTP Bank Ласло Бенчик заявил, что потенциальные покупатели представительства банка в России проявили «серьезный интерес», но помешал указ Путина.

Документ, вступивший в силу в прошлую пятницу, запрещает инвесторам из «недружественных стран» продавать активы в части энергетических проектов и банков до конца 2022 года.

«Президентский указ, запрещающий продажу иностранных банков, опубликованный в России, создает особую ситуацию, но мы продолжаем изучать наши возможности, и в них входит возможная продажа (российского) банка», — добавил Бенчик.

Заместитель директора OTP Bank отметил, что российское представительство финучреждения является прибыльным – по данным квартального отчета, оно ожидает прибыли по итогам 2022 года.

Еще в марте Министерство иностранных дел Украины упомянуло OTP Bank среди иностранных компаний, которые оно призвало бойкотировать из-за отказа уйти с российского рынка в ответ на полномасштабное вторжение.

Позже исполнительный директор OTP Bank Шандор Чани заявил, что Украина давит на финучреждение с требованием продать свое российское представительство. При этом он допускал, что присутствие в России может стать «нравственным вопросом».

Другая крупная венгерская компания, которая продолжает работать в России, – это MOL, которая накануне сообщила об оплате транзита российской нефти через Украину после того, как ранее ее прокачка была остановлена ​​из-за невозможности уплаты в соответствии с санкциями ЕС.

Источник