Четыре нордических страны покидают Международную федерацию журналистов из-за ряда вопросов и росСМИ

Представители Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии объявили о выходе из Международной федерации журналистов из-за вопроса в процессе принятия решений в организации, в том числе и из-за того, что членами организации до сих пор остаются представители контролируемых Кремлем пропагандистских ресурсов.

Об этом сообщает Reuters, пишет «Европейская правда».

МФЖ (International Federation of Journalists, IFJ) объединяет более полумиллиона журналистов из 146 стран и позиционирует себя как организация, являющаяся «глобальным голосом» медийщиков.

Медийщики четырех нордических стран объяснили свой выход якобы недемократическими практиками, неэтическим финансированием и тем, что МФЖ до сих пор не выгнала из своего состава представителей российских госСМИ.

Глава Союза журналистов Финляндии Ханне Ахо объяснила, что у них есть вопросы до того, как организуются конгрессы и выборные процедуры в организации и до прозрачности принятия решений. Среди вопросов к финансированию – проведение прошлогоднего мирового конгресса организации в Омане, где ситуация со свободой СМИ не самая лучшая. По словам Ахо, почти всю сумму на организацию мероприятия профинансировали государственные ведомства и частные компании из Омана.

Также среди претензий – игнорирование IFJ ситуации с Союзом журналистов России, члены которой поддерживают агрессивную войну России и создали ячейки на оккупированных территориях Украины, однако до сих пор остаются членами МФЖ.

По ее словам, союзы журналистов нордических стран неоднократно высказывали свои замечания и вопросы, но без результата.

В IFJ, однако, заявляют, что исполнительный комитет начал процедуру приостановления членства и исключения Союза журналистов России; заместитель генерального секретаря организации назвал все упреки неправдой и клеветой.

Источник