В Латвии возбуждено дело против депутатки, которая сомневалась в советской оккупации страны

Служба государственной безопасности Латвии завершила проверку в связи с публичными высказываниями депутата Сейма Глории Гревцовой во время посещения Музея оккупации, приняв решение о возбуждении уголовного процесса по факту возможного грубого унижения оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Уголовный процесс начат в понедельник в соответствии со статьей Уголовного закона о публичном прославлении, отрицании, оправдании или грубом унижении геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений против Латвии и ее народа, совершенных СССР и нацистской Германией.

Уголовный закон предусматривает за подобное деяние наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, общественные работы или штраф.

Проверка публичной деятельности Гревцовой была начата в связи с опубликованным 22 января на платформе TikTok видео депутата Сейма о ее посещении Латвийского музея оккупации.

В аккаунте Гревцовой в TikTok разместили и позже удалили видеообращение на русском языке, в котором депутат заявила, что пришла в «так называемый Музей оккупации». Гревцова заявила в видео, что экспозиция музея «не соответствует фактам» и что экскурсовод рассказывает «параллельную, вымышленную историю».

«Что это за музей и зачем, для каких целей он создан? (…) Мы посмотрели все экспонаты, и поняли – эй, как нас обманывают, как нас обманывают», — заявила в видео депутат Сейма.

В Рижском городском суде в Видземском пригороде рассматривают также уголовное дело, по которому Гревцову обвиняют в предоставлении Центральной избирательной комиссии ложных данных о своем образовании и месте работы.

Источник