COVID-сертификатов в Украине станет больше: кто и какие получит

Кабмин на сегодняшнем заседании решил увеличить количество сертификатов о вакцинации от коронавируса. Теперь сертификат будет выдаваться не только после завершения курса иммунизации.

«Принятые правительством изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет две опции так называемую «желтую» или «зеленую» и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательный результат тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19″, — говорится в сообщении.

«Желтые» и «зеленые» COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, печатать их на бумаге соответствующего цвета не требуется.

При наличии «желтого» или «зеленого» сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании при пересечении границы Украины не нужно будет проходить самоизоляцию.

«Это же касается и лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий», — уточнили в Минздраве.

«Желтый» и «зеленый»

Отныне украинцы, которые сделали первую прививку от коронавируса, смогут также получить COVID-сертификат. Для подтверждения вакцинации первой дозой правительство ввело «желтый» сертификат, а после второй прививки украинцам будут выдавать «зеленый».

«Желтый» сертификат будет действовать в период между первой и второй прививкой.

Зачем нужен «желтый» сертификат

«Желтый» сертификат будет предоставлять привитым одной дозой вакцины те же привилегии, что и людям, которые прошли полный курс иммунизации. Однако привилегии для владельцев «желтого» сертификата не будут действовать в «красной» зоне карантина.

Популярное сейчас:

Напомним, Ученые рассказали, какой сок является наиболее полезным для здоровья.

Ранее Вести-ua.net писали,

Овнам — красный, голубой — Водолеям: какой цвет принесет удачу вашему знаку Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, В Умани отрицают вспышку COVID-19 после визита хасидов.


Источник