COVID в Украине: в НАН заявили, что Украина вышла на плато третьей волны коронавируса


В Украине начинает стабилизироваться ситуация с коронавирусной инфекцией, уровень заболеваемости выходит на плато третьей волны COVID-19. Темпы распространения болезни демонстрируют снижение уже две недели подряд. Как передает Replyua.net, об этом сказано в опубликованном прогнозе Национальной академии наук Украины. Так, известно, что, невзирая на рост показателей эпидемической динамики, антирекорды по новым и летальным случаям, темпы распространения COVID-19 снижаются.

«Растет доля давних случаев в ежедневно обнародованных данных. Это означает, что реальные темпы распространения могут быть меньше, чем те, которые вытекают из официальной статистики», — говорится в сообщении. По версии ученых, в пользу этого утверждения свидетельствуют такие данные: пройден максимум позитивности ПЦР-тестов; количество положительных ПЦР-тестов не растет, а демонстрирует выход на плато; абсолютное количество ПЦР-тестов начала снижаться; показатель количества положительных тестов остается согласованным с количеством новых случаев, представленных на дату проведения тестирования.

«Поэтому вероятно, что Украина нынче находится в начале фазы плато, что является очень неуверенным состоянием и может длиться несколько недель (по опыту преодоления осенней волны)», — указано в прогнозе.




Источник