У Шмыгаля решили, что в «красной» зоне можно работать химчисткам и торговать посадочным материалом


Правительство Украины намерено разрешить на территории регионов, на которых действует «красный» уровень эпидемической опасности, торговлю посадочным материалом и оказание услуг по стирке и химической чистке текстильных и меховых изделий. Изменения планируют внести в постановление Кабинета министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236. Как передает Replyua.net, проект документа соответствующего содержания содержится в повестке дня заседания правительства 7 апреля.

Так, в пояснительной записке к документу сказано, что проект разработан «в соответствии с многочисленным обращениям бизнес-ассоциаций и письмом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины». Напомним, что по информации на 7 апреля в «красной» зоне находятся: Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

Согласно закону, в «красной» зоне запрещается работа ТРЦ, кафе, ресторанов, а также массовые мероприятия. Более того, ограничивается посещение учебных заведений. Кроме того, местная власть может самостоятельно ограничивать работу транспорта.




Источник