Суд в Финляндии признал виновными журналистов, судимых за раскрытие тайн в статье о разведке

Хельсинкский окружной суд признал виновными в раскрытии тайной информации двух журналистов известнейшей газеты страны Helsingin Sanomat в связи с публикацией их статьи о разведке в 2017 году.

Об этом сообщают Helsingin Sanomat и Yle, пишет «Европейская правда».

Журналиста Туомо Пиетилейня определили главным ответственным автором, ему придется оплатить 50 так называемых «дневных штрафов» (вычисляемых по формуле в зависимости от месячного дохода лица).

Совторник Лауру Халминен, игравшую второстепенную роль в создании материала, оставили без наказания — в том числе из-за того, что она пыталась выяснить, насколько законно публиковать все, что вошло в статью.

Обвинения с непосредственного руководителя автора статьи Калле Сильфверберга сняли, поскольку не было установлено его непосредственного причастности к разглашению тайн разведки.

Также издание обязали снять публикацию с сайта.

Сначала прокурор требовал для всех трех условный срок заключения, а уголовный кодекс по статьям обвинения предусматривает наказание от 4 месяцев до 4 лет лишения свободы.

Журналисты не признают свою вину, а также отмечали, что не сами принимали решение о публикации материала. Впрочем, суд решил, что они, как авторы материала, должны нести ответственность за то, чтобы он соответствовал закону, и, как журналисты, должны понимать чувствительность темы. В качестве аргумента учли и то, что обнародованные тайные детали не разоблачают какую-либо проблему или злоупотребление, что могло бы стать дополнительным оправданием для журналистов из-за роли медиа в общественно-политической жизни.

В то же время суд учел как смягчающий фактор особый статус медиа, длительное рассмотрение дела и его публичность, а также мнение Европейского суда по правам человека по поводу того, что серьезные приговоры против журналистов в связи с их профессиональной деятельностью приемлемы только в исключительных обстоятельствах. .

Источник