«Это не наша война»? Что означает венгерский подход к агрессии РФ против Украины

Венгрия – несомненно, самый сложный западный сосед Украины. Ее действия во время вооруженной агрессии вызывают критику и официального Киева, и украинского общества, и партнеров Будапешта в ЕС. Ею возмущены даже в Польше, которая недавно была главным союзником венгерского правительства в Европе. Европравда также не скрывает редакционную позицию: мы считаем политику правительства Виктора Орбана контрпродуктивной и призываем его понять, наконец, что мир изменился.

В то же время, еще одной проблемой является то, что венгерская позиция обросла мифами и ложным прочтением. Также мифизизированным остается имидж Украины в Венгрии.

В редакцию обратился один из ведущих депутатов партии Орбана Fidesz, Жолт Неймет. Мы публикуем его колонку об венгерско-польско-украинских отношениях. Вам могут не понравиться некоторые его взгляды, но такова позиция действующей венгерской власти. Впрочем, соратник Орбана прямо называет Россию агрессором, настаивает на ее наказании. Выводы оставляем за читателями.

* * * * *

Внешняя политика венгерского парламентского большинства базируется на соображениях национальной сплоченности, добрососедства, венгерско-польской дружбе, а также нашем евроатлантическом единстве. Однако, поскольку в контексте войны в Украине Венгрия последовательно защищает интересы собственной страны и собственного народа, у нас иногда возникают споры не только с Киевом, но и с Варшавой или даже Вашингтоном.

Однако мы не можем и не будем иметь никаких взглядов, которые вызывают вражду в отношениях Венгрии с Польшей или Украиной или же настраивают венгерское общественное мнение против НАТО.

Я считаю важным сказать это прямо, ведь в нынешней напряженной ситуации бушуют перегретые эмоции не только за рубежом, но и в Венгрии. Поскольку, вопреки слухам, свобода печати в Венгрии практически неограничена, все это разворачивается в печати без какого-либо контроля. Причем именно в правой, консервативной печати это действительно проявляется сильнее всего. Однако эти редакционные статьи, страстный тон которых понятен, но не всегда мудр, не следует путать со спокойной, взвешенной и рационально-патриотической политикой избранного парламентского большинства и правительства, которое она вот-вот назначит.

На днях, например, автор статьи в одной из самых престижных консервативных газет (по всей видимости, возбужденный из-за венгерско-польских тактических споров) назвал поляков «могильниками цивилизации», которые, по его словам, хотели спровоцировать войну, хотя «они уже несколько раз поплатились за свои безответственные» провокации». Эта риторика звучит чуть ли не намеком, что этот автор считает поляков ответственными за начало Второй мировой войны. Однако это нелогично слышно от консервативного автора и издания – если, конечно, они не хотят, чтобы их ассоциировали с аргументами Гитлера и Сталина, которые теперь разогревает президент Путин.

(От редакции: автор сознательно не предоставил ссылку на этот материал и он, по меньшей мере, не был замечен широким кругом, но мог привлечь внимание польской стороны)

Венгерско-польская дружба не означает, что Варшава диктует, что может и должна делать Венгрия. Она означает, что мы слушаем аргументы друг друга и избегаем ложных действий или даже плохих мыслей о партнере. При этом нужно отдавать себе отчет, что во многих вопросах позиции наших стран расходятся, а потому они непременно будут действовать по-разному в определенных ситуациях.

Дружба во внешней политике означает, что при возможности две страны действуют в унисон, а когда это невозможно – то стараются как можно меньше вредить друг другу. Поэтому Венгрия до сих пор никогда не критиковала и не будет критиковать польскую внешнюю политику, также отказывалась участвовать в антипольской пропаганде, исходящей от других государств.

Дружба с поляками исторически всегда была частью венгерского патриотизма, такова венгерская культурная перспектива. Исключение были только венгерские последователи нацистов и большевиков (в последний раз грязная кампания против венгерско-польской дружбы была в СМИ в 1980-х годах). Поэтому ни один политический игрок не может закрывать глаза на последствия подобных утверждений. Дружба с поляками является частью венгерской национальной идентичности, так что мы в парламентском большинстве будем поддерживать венгерско-польскую дружбу, даже если выдающиеся польские политики на эмоциях иногда демонстративно отвращаются от этой традиции.

(От редакции: политика Орбана по Украине вызывает нескрываемое возмущение польской элиты, вплоть до самого влиятельного в стране политика Ярослава Качинского)

В то же время из-за эмоций и, возможно, из-за российской дезинформации возникает много нелепых нарративов по поводу украинцев и войны в Украине.

В венгерском обществе, например, резко возрастает популярность стереотипа, что стремление Украины к суверенитету является продуктом подрывной деятельности США.

Хотя достаточно минимальных знаний по книгам или кино, чтобы такие утверждения вызывали удивление. Как может быть американской креатурой нация, с которой у поляков был ряд кровавых конфликтов на протяжении веков? Это прошлое сейчас пытаются трансформировать в примирение и даже союз, имеющий историческое значение.

Со своей, венгерской стороны, мы можем пожелать этой идее только всего наилучшего.

Подобная историческая чепуха – отождествлять «освободителей», совершавших военные преступления в Венгрии во время Второй мировой войны, с украинскими национальными стремлениями, ссылаясь на то, что это крыло Красной армии назвали Вторым Украинским фронтом. На самом деле эта армия жестоко обращалась именно с украинскими националистами, фактически добиваясь их полного уничтожения.

Следует учитывать, что украинская нация является самой большой среди соседей венгров.

Поэтому особенно важно думать о них, опираясь на основательные знания, а не на клише российской пропагандистской машины. Я призываю каждого не только обеспечить едой и жильем беженцев из Украины, если они уже вынуждены находиться среди нас, но и попытаться узнать их культуру, их повседневную жизнь, их мышление о собственной нации и мире. Только на этой основе мы можем проявить инициативу создать послевоенное добрососедство, частью которого после войны должно стать восстановление потерянных прав венгров Закарпатья.

Важно также четко объяснить Украине, что значит и не означает позиция Венгрии о том, что «это не наша война».

Речь идет о том, что Венгрия не является участником войны и не желает им стать: она не отправляет солдат, не перевозит и не пропускает через свою территорию летальное оружие. Однако нет никаких сомнений, что попытка России завоевать или изуродовать Украину нарушает коренные венгерские интересы.

Россия не хочет допустить присоединения Украины к западному миру, к которому мы относимся. Но поскольку в Украине проживает полторы сотни тысяч венгров, успех этого амбициозного стремления Украины является нашим базовым национальным интересом. Поэтому мы одними из первых взяли на себя обязательство поддержать вступление Украины в ЕС, как только для этого будет возможность.

В преддверии войны президент Путин назвал распад Советского Союза величайшей трагедией в мировой истории. Теперь очевидно, что это было не только увлечение политика историческими амбициями, но и объявление захватнических намерений, в том числе по Закарпатью.

Венгрия пытается как можно меньше обострять отношения с Россией из соображений энергетической политики, безопасности и традиции взаимного уважения. Но не в наших интересах, чтобы венгры Закарпатья вдруг оказались под российским управлением, а Россия подошла к Венгрии (или, как сейчас модно говорить – к российской сфере влияния).

Скажу прямо: восстановление бывшей советской империи, которую Россия признает целью этой войны, абсолютно неприемлемо для Венгрии.

Так что хотя «это не наша война», но она ведется также против нас. Нравится нам это или нет, но мы не можем быть здесь нейтральными. В этом смысле украинские воины, не жалея сил, борются за независимость собственной страны, защищают также и Венгрию.

Среди них есть и венгры Закарпатья.

К тому же они защищают нас также в том смысле, что Россия, согласно провозглашенной ей целью, хочет решать за каждое из государств Центральной Европы, включая Венгрию, какое оружие нам можно размещать и на какие войска можно положиться для защиты своего государства. Однако Венгрия даже не хочет об этом слышать. Исключительное право решать эти вопросы имеет венгерский люд.

Следовательно, венгерский интерес состоит в следующем: не в наших интересах войти в эту войну, а в наших интересах, чтобы она завершилась как можно быстрее и чтобы российская сторона не достигла своей цели.

Важно, чтобы эта война закончилась так, чтобы вооруженная агрессия никак не казалась оправданной. Ибо если россияне сочтут это нападение обоснованным – то ничто не остановит их или другое государство от вооруженного нападения в будущем, когда им снова потребуется достичь какой-то цели. Любое оправдание насилия противоречит базовому интересу Венгрии сохранить стабильность региона.

Поэтому Венгрия, воздерживаясь от заявлений, идентифицирующих ее как сторону этой войны, использует все другие возможные средства для скорейшего прекращения войны, подчеркивая при этом, что достижение мира не оправдает совершенную агрессию.

Мы поддерживаем усилия ЕС по установлению мира, включая передачу оружия ЕС Украине.

Мы поддерживаем самую большую программу гуманитарной помощи в нашей истории, а также широкий спектр экономических и политических санкций против России.

Единственное, что мы не можем поддержать – это полный разрыв энергетических связей с Россией, потому что это нанесет больше вреда нам самим, чем враждебной власти, а также обострит военный конфликт. Однако мы не против того, чтобы другие государства-члены ЕС, которые могут это сделать, могли разорвать свои энергетические отношения с Россией. Для нас важно, чтобы это не было обязательно.

Мы также не против каких-либо действий с целью прекращения монополии России на энергетическом рынке ЕС, что избавит ее от прибыли от продажи энергоносителей.

Мы также считаем, что кафиры должны уйти с оккупированных территорий, должен быть восстановлен суверенитет, территориальная целостность Украины, права человека и меньшинств должны быть восстановлены в Украине, военные преступления – расследуемые, их исполнители и подстрекатели должны быть привлечены к ответственности и наказаны. А послевоенное восстановление, кроме поддержки международного сообщества, должны оплатить также и нанесшие ущерб.

Только после всего этого может начаться тяжелая работа по примирению между людьми и нациями, которая, к сожалению, потребует много времени.

 

Автор: Жолт Неймет,

глава парламентского комитета по иностранным делам Национальной ассамблеи Венгрии

Источник