Венгерский парламент переизбрал Орбана премьером

Парламент Венгрии переизбрал Виктора Орбана в должности премьер-министра.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает портал HVG.hu.

За переизбрание Орбана проголосовали 133 депутата, против было 27, никто не воздержался.

После этого Орбан принял присягу – уже в пятый раз.

В своей речи он упомянул о якобы вмешательстве Украины в избирательную кампанию в Венгрии, а также о войне РФ против Украины и санкциях.

Он четко дал понять: Украина под ударом Россия нападает, поэтому правительство способствует гуманитарным операциям с украинскими беженцами.

«Это все несмотря на то, что закарпатские венгры подверглись предварительным нарушениям их прав. Мы также закрыли глаза на то, что президент Украины вмешался в избирательную кампанию» — отметил Орбан.

Также он заявил, что в интересах европейского единства Венгрия не будет препятствовать санкциям, пока они не пересекут красную линию самообороны венгерской экономики, если они не будут угрожать энергетической безопасности.

«НАТО не должно переходить от оборонного альянса к военному», — заявил также он.

«Эта война не должна была начаться», — отметил Орбан, сказавший, что войну легко начать, но трудно закончить, и он не видит средств в Европе, чтобы ускорить конец войны. По его словам, санкции не могут поставить Россию на колени.

Ранее венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президентки Еврокомиссии в Будапешт в начале мая.

Читайте также «Это не наша война»? Что означает венгерский подход к агрессии РФ против Украины

Источник