Ценовой потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля

На этой неделе, в то время как миллионы украинцев остаются без света, отопления и интернета из-за жестоких ракетных атак России, направленных на критическую инфраструктуру, ЕС рассматривает решение, которое может значительно ослабить позиции Кремля и ударить по доходам федерального бюджета.

Речь идет о введении совместно со странами G7 ценового ограничения для российской нефти, транспортируемой по морю по всему миру.

Россия теперь как никогда зависит от доходов от нефтяного экспорта.

Поскольку другие налоговые поступления упали из-за влияния санкций на экономику страны-агрессора, доходы от экспорта природного газа также снизились из-за остановки поставок с целью экономического давления и попыток шантажа.

Но в то же время более половины российской нефти транспортируются танкерами, принадлежащими европейским компаниям или застрахованы в ЕС и странах G7. Поэтому у Запада есть все средства для того, чтобы «прикрутить» поток нефтедолларов к Кремлю – путем внедрения ценового ограничения (прайс-кепа) для морских поставок.

 

Когда цена продажи российской нефти приближается к себестоимости производства, у компаний-поставщиков не остается прибылей, которые Кремль мог бы облагать налогом и использовать для финансирования войны.

Поэтому наряду с вступлением в силу 5 декабря запрета на импорт в ЕС ограничение цен на российскую нефть на мировых рынках является самым эффективным способом сократить денежные потоки, которые делают войну возможной.

Сейчас несколько стран ЕС требуют установления ограничения на уровне, который был бы выше текущей средней цены российской нефти.

В этом случае эффект для сокращения российских доходов будет незначительным или даже близким к нулю, а ЕС покажет слабость и неспособность давать своевременный и жесткий отпор России экономическим инструментам.

Это возмущает, потому что понятно, что главный риск для мировой экономики, для Европы и, прежде всего, для Украины состоит в том, чтобы позволять войне затягиваться полумерами.

В интересах ЕС и всего демократического мира – помочь Украине победить Россию как можно быстрее и решительнее.

С самого начала полномасштабного вторжения Россия сокращала поставки, чтобы использовать ископаемое топливо как оружие, что привело к росту цен и энергетической бедности в ЕС. Несмотря на падение объемов экспорта нефти и газа, Россия продолжала получать сверхприбыли.

Это можно было предотвратить, если бы ЕС ранее ввел тщательно просчитанные санкции в отношении российских энергоносителей. Только в октябре российские доходы от экспорта нефти и газа начали сокращаться до уровней ниже продаж 2021 года.

Сейчас ближайшие союзники Украины – Польша и страны Балтии – требуют жесткого ценового ограничения, близкого к предельной себестоимости добычи нефти в России. Пока нам срочно нужно, чтобы больше стран поддержали эту позицию и требовали дальнейшего постепенного снижения прайс-кепа от начального уровня.

Другие страны-партнеры, в частности, Германия и Франция, также должны занять эту позицию во внутренних дискуссиях в ЕС. Европейские лидеры должны преодолеть свой страх и сделать то, что необходимо отсечь ключевой источник доходов страны-террориста.

Долгосрочно ценовое ограничение на российскую нефть должно составлять $30-40 за баррель, но целесообразно начать с $50 и снижать прайс-кеп в последующие месяцы. При текущих уровнях налогообложения в РФ добыча, вероятно, будет нерентабельна для нефтяных компаний при цене ниже $50.

Идея состоит в том, что прайс-кеп должен заставить Россию снизить налоговые ставки для нефтегазовых компаний и соответственно поступления в казну.

Прайс-кеп на уровне $60, что является средней ценой российской нефти за последние 10 лет, тоже был бы шагом вперед к ограничению поступлений в федеральный бюджет России, хотя и небольшим. Но постепенное снижение ценового ограничения от начального уровня должно закладываться в любом случае.

Нынешняя возможность для усиления санкций должна быть использована по максимуму.

Мы знаем, что никакие другие аргументы, кроме силы, в том числе экономической, не действуют на государство-террориста.

Если страны ЕС действительно хотят остановить войну, они должны установить жесткое ценовое ограничение на российскую нефть.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник