Дания пока не будет высылать британцев, не успевших оформить проживание в стране после Brexit

Правительство Дании приняло решение предоставить возможность гражданам Великобритании в стране подать заявление на вид на постоянное проживание в Дании, если они не успели сделать это раньше в установленные сроки.

Об этом говорится в заявлении министерства по вопросам иммиграции и интеграции Дании, которое цитирует «Европейская правда».

После ухода Великобритании из ЕС резиденты Великобритании получили возможность подать заявление на продление проживания в Дании в соответствии с Соглашением о выходе из ЕС до 31 декабря 2021 года. Однако некоторые британцы этого не успели сделать, и в результате над ними нависла угроза депортации в Британию.

«Поэтому правительство Дании решило продлить срок подачи заявок. У них (британцы. – Ред.) будет время до конца 2023 года, чтобы подать заявление. Эта мера будет касаться всех граждан Великобритании, которые подали заявку слишком поздно и поэтому получили отказ, или тех, кто еще не успел подать заявку», – уточняется в сообщении.

Для подачи заявки на постоянное проживание в Дании граждане Великобритании должны выполнить условия, предусмотренные в соглашении о Brexit, а также доказать легальное проживание в стране на момент прекращения действия режима свободного движения в ЕС – 31 декабря 2020 года.

Лицам, уже подавшим заявление, но получившим отказ, не будет предоставлена ​​возможность повторно подать заявление, поскольку это будет противоречить Соглашению о выходе Британии из ЕС, уточняют в правительстве Дании.

Отметим, что не только в Дании британцы испытывали затруднения с проживанием после Brexit.

Как сообщалось в прошлом году, Португалия не выдала более 34 тысячам проживающих в стране британцев специальные ID-карты на проживание, в результате чего некоторые из них не могут получить доступ к услугам, как во времена до Brexit, а некоторые могут потерять работу.

Источник