Дания пригласила оператора «Северного потока» принять участие в подъеме неизвестного объекта у трубы

Дания пригласила подконтрольного России оператора газопровода «Северный поток-2» помочь поднять неидентифицированный объект, найденный вблизи единственного невредимого газопровода на дне Балтийского моря.

Об этом говорится в заявлении энергетического агентства страны, сообщает «Европейская правда».

Датское энергетическое агентство пригласило владельца трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, принять участие в операции и теперь ожидает ответа от оператора.

 

Объект имеет цилиндрическую форму, около 40 см высотой и 10 см в диаметре. Не исключено, что объект является морским дымовым буем.

«С целью дальнейшего выяснения природы объекта власти Дании решили спасти объект с помощью Министерства обороны Дании», — говорится в заявлении энергетического агентства страны.

Оператор трубопровода контролируется российской государственной газовой компанией «Газпром».

Власти оценили, что «объект не представляет непосредственной угрозы безопасности», сообщает датское агентство.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что судно, арендованное «Газпромом», обнаружило объект, похожий на антенну, примерно в 30 км от мест взрывов. Было непонятно, имел ли он в виду тот же объект, который будет пытаться спасти датские власти.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам, произошедшим в сентябре на ветвях российских газопроводов «Северный поток», и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть необходим такой информационный вброс.

Ранее The New York Times опубликовало статью со ссылкой на источники и данные разведывательного сообщества. Там якобы предполагается, что за взрывом газопроводов «Северные потоки» в Балтийском море могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Также утверждается, что нет доказательств причастности к нападению ни официальных властей Украины или граждан США или Британии, о чем не раз говорила российская сторона, ни правительства собственно России.

Источник