На востоке Испании из-за лесного пожара эвакуировали сотни людей

На востоке Испании в четверг начался лесной пожар в горной местности, из-за которого сотни людей были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов.

Об этом сообщает El Pais, пишет «Европейская правда».

Пожарные получили сообщение о пожаре близ Вильянуэва-де-Вивера в регионе Валенсия незадолго до 13:00 по местному времени.

(19:03h) Se retiran todos los mitjans aereos del #IFVillanuevaViver pic.twitter.com/YW0rsHr48e

— Emergències 112CV (@GVA112) March 23, 2023

Более 1000 человек из трех окрестных сел были вынуждены покинуть свои дома. Аварийные службы сообщили, что создали приют для 600 человек и полевой госпиталь.

По оценкам валенсийских властей, периметр территории, опустошенной за несколько часов разрушительным пожаром, составляет около 1000 гектаров.

 

Государственное метеорологическое агентство сообщило, что «неблагоприятные погодные условия, особенно учитывая такое раннее время года, привели к быстрому распространению» пожара. В 15:00 наблюдался южный и юго-западный ветер, относительная влажность ниже 30% и температура почти +25 градусов.

К борьбе с огнем привлекли 10 самолетов, два десятка пожарных машин и военных. Власти заявили, что огонь удалось взять под контроль и надеется, что в пятницу его смогут потушить.

Зима 2022-23 годов в северном полушарии была второй самой теплой за всю историю наблюдений и необычно сухой. В западной и юго-восточной Европе зима была более сухой, чем в среднем, а в феврале в некоторых районах наблюдался рекордно низкий уровень влажности почвы.

Источник