Датские военные показали видео «фонтанирование» «Северных потоков»

Датские военные опубликовали фото и видео с места утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В Балтийском море произошли три утечки газа на российских газопроводах, вокруг истоков были созданы зоны отчуждения для безопасности морского и воздушного движения.

Наибольшая утечка газа создает возмущение на поверхности моря не более 1 км в диаметре, наименьший производит круг с диаметром примерно 200 метров. Вооруженные силы Дании опубликовали видео с вертолета Вооруженных сил Норвегии, на которых видны истоки.

С видео о fotos a gaslækagerne på Nord Stream 1 og 2-gasledningerne и Østersøen på https://t.co/pj96CN7CDB: https://t.co/7bgt8TljaH #dkforsvar pic.twitter.com/I1zEPaBLYO

— Форсварет (@форсваретдк) Септембер 27, 2022

Кроме того, датские военные показали фотографии утечки газа, сделанные с борта истребителя F-16.

Billeder fra F-16 af gaslækage и Østersøen. https://t.co/OgCDfcvTjG pic.twitter.com/D5wsoXvuda

— Форсварет (@форсваретдк) Септембер 27, 2022

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник