«Даже после Путина Россия будет угрожать Европе» , — глава МИД Латвии

Даже когда нынешний президент России Владимир Путин уйдет со сцены, имперские претензии РФ, которые сейчас имеют разрушительный эффект в Украине, будут продолжать угрожать Европе. Такое мнение в интервью The Telegraph высказал министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш.

По его словам, Россия все еще является империалистической страной, которая смотрит на мир так, как «некоторые европейские страны делали, возможно, 100-150 лет назад».

«С точки зрения НАТО, нам еще долго придется иметь дело с проблемной Россией, опасной Россией. Даже после окончания этой войны — а все войны заканчиваются в конце концов — у нас все равно будет проблема с Россией, которая не будет непосредственно связана с правлением Путина», — прогнозирует латвийский дипломат.

Он отметил, что пока нет никаких признаков того, что в России существует какое-то движение во главе с лидером, который исповедует либеральные идеи, а, следовательно, угроза со стороны РФ требует от НАТО сильной и прозрачной политики сдерживания и укрепления военной поддержки Украины в ее противостоянии России.

«Это очень тяжелая часть войны. … Украина имеет абсолютно высочайший боевой дух. … Они научат нас, как использовать дроны в таких конфликтах. Но от основ невозможно убежать. Украине нужно оружие, Украине нужны боеприпасы», резюмировал Кариньш.

Популярное сейчас:

Источник