«Действует, используя советские методы»: в «Нафтогазе» раскритиковали правительство Шмыгаля


Премьер Денис Шмыгаль и члены украинского Камина действуют советскими методами. Как передает Replyua.net, об этом сообщили члены наблюдательного совета «Нафтогаза», которые ранее написали об отставке, в своем открытом письме. Они отметили, что причина увольнения главы «Нафтогаза» Андрея Коболева (убытки почти в 20 миллиардов гривен) не совсем корректна, так как финансовые показатели компании растут, и в первом квартале 2021 года ожидается прибыль. Вместе с тем ранее правительство и президент Украины согласовали продление срока полномочий главы правления еще на четыре года.

«Смена главы правления, нарушение стандартов корпоративного управления. Мы не можем поддерживать советские методы, которыми наблюдательный совет лишают компетенции лишь на короткий промежуток времени для того, чтобы сменить председателя правления. И все это произошло на основании одного и того же решения общего собрания акционеров в день, когда наблюдательный совет не имел полномочий. Это просто издевательство над основополагающими практиками корпоративного управления», – указано в письме.

К тому же, наблюдательный совет подчеркнул, что кандидатура Юрия Витренко на должность главы «Нафтогаза» не рассматривалась ни разу.

Источник