Делегация «Альтернативы для Германии» отказалась от поездки в Донбасс после критики

Три депутата немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) отказались от поездки на оккупированный Донбасс после резкой критики.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Stuttgarter Zeitung.

«Пан (Кристиан) Блэкс сказал, что он не был на Донбассе и завершает поездку», — сообщила пресс-секретарь парламентской группы AfD в Северном Рейне-Вестфалии во вторник вечером.

По словам политика, два его спутника из земли Саксония-Ангальт Ганс-Томас Тилшнайдер и Даниэль Вальд также возвращаются назад, сообщила пресс-секретарь. Сначала не было подтверждения от парламентской группы AfD в земле Саксония-Ангальт.

Телеканал ZDF ранее сообщал об отмене поездки, о чем Блэкс также сообщил по электронной почте федеральный исполнительный комитет. «Поскольку я единственный депутат, который сейчас имеет доступ в Интернет, я хотел бы сообщить вам о совместном решении нас троих о том, что мы не будем ехать в Донбасс», — написал он.

Поездка в Россию вызвала недоразумение среди представителей других партий, а также внутри AfD. Парламентская группа AfD в земле Саксония-Ангальт объявила в понедельник, что депутаты находятся в России и планируют посетить восточную Украину.

По их заявлениям, руководство партии AfD не было проинформировано об этой поездке и дистанцировалось от нее. Представитель парламентской группы AfD в Северном Рейне-Вестфалии также подчеркнула, что группу не проинформировали ни о самой поездке, ни о точном маршруте.

«Альтернатива для Германии» с начала вторжения России в Украину критиковала позицию немецкого федерального правительства по помощи Киеву и выступала за диалог с РФ. Тем не менее, в конце июня в рядах AfD неожиданно произошел раскол, поскольку западногерманские делегаты не согласились с отсутствием слова «война» в описании событий в Украине.

Из-за позиции AfD канцлер Германии Олаф Шольц назвал ее «партией России».

Источник