«Признак провала РФ»: Блинкен о псевдореферендумах Кремля на оккупированных территориях

Госсекретарь США Энтони Блинкен в выступлении на Генассамблее ООН осудил намерения России аннексировать оккупированные территории Украины через псевдореферендумы, подчеркнув, что этот шаг и намерения мобилизовать еще большие резервы являются вопиющим проявлением пренебрежения принципами Организации Объединенных Наций.

Как сообщает «Европейская правда», его речь цитирует CNN.

Госсекретарь сказал, что неудивительно, что Россия идет на эти шаги именно сейчас — после неудач на поле боя и все большей обеспокоенности в мире по решенной ею войне.

«Это признак провала России», — сказал Энтони Блинкен (на английском — a sign of Russian failure — ред.).

«Мы видим, что в последние недели Украина достигла значительных достижений в возвращении своей территории, захваченной силами РФ после агрессии 24 февраля. Это также время, когда Россия увидела серьезное изменение тенденций на поле боя, и даже некоторые ближайшие ее соратники четко выражают обеспокоенность тем, что делает Кремль и какие последствия это будет иметь для мира», – заметил Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что США никогда не признают российские псевдореферендумы на оккупированных территориях и попыток аннексировать их.

Как сообщалось, канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении заявил, что нельзя принимать завершение войны на условиях Кремля.

Источник