В Раде планируют расширить пограничную полосу с Беларусью и РФ: что это означает

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты государственной границы Украины». Он предусматривает расширение приграничной полосы с Беларусью и РФ. Об этом сообщает «Укринформ».

Законопроектом предлагается расширить пограничной полосы вдоль границы с РФ и Беларусью до двух километров. Для этого нужно устранить препятствия для обустройства инфраструктуры госграницы. Выделить вдоль участков с границами земли для усиления обустройства защиты границы Украины, в том числе создавая минные поля.

Такие мероприятия нардепы предлагают ввести из-за угрозы нападения на Украину со стороны Беларуси или РФ. Предлагается уточнить функции Государственной погранслужбы Украины по участию в обороне страны. Распределить полномочия между акторами сектора безопасности и обороны, а также улучшить координацию между ними.

Планируется урегулировать порядок и способы привлечения Вооруженных сил для усиления охраны границы, в том числе в исключительной морской экономической зоне в мирное время и при особом периоде.

Законопроект предлагает упростить выдворения из Украины нелегальных мигрантов. СБУ, ГМС и пограничникам предлагают это делать без решения суда. В судебные органы обращаться нужно будет для задержания мигрантов с целью выполнения выдворения из Украины в соответсвии с конституцией и западным опытом.

Популярное сейчас:


Источник