Делегация Бундестага посетит Киев, чтобы обновить давление на правительство Шольца по танкам

Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман прибудет в Киев с двухдневным визитом, чтобы оценить потребности украинской армии в западных танках и после этого обновить давление на немецкое правительство по их поставке.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel.

В сопровождении небольшой делегации Бундестага политика Свободной демократической партии ночным поездом из польского города Перемышль отбыла в украинскую столицу в среду вечером.

По прибытии в Киев в четверг Штрак-Циммерманн посетит разрушенный аэропорт «Антонов». Затем она хочет посетить разные позиции украинской армии и получить представление о недавних территориальных достижениях.

На пятницу запланированы переговоры с представителями украинского парламента и правительства, в том числе с министром обороны Алексеем Резниковым и Андреем Ермаком, главой Офиса президента.

«Я хотела бы получить впечатление на месте и поговорить с находящимися на фронте в прямом смысле этого слова услышать, что мы еще можем сделать», — сказала Штрак-Циммерманн во время поездки в Киев. Прежде всего, она хочет выяснить, насколько серьезно желание Киева получить западные боевые танки.

Политика неоднократно высказывалась в пользу поставок танков в Украину. Прежде всего, она считает немецкую боевую машину пехоты Marder подходящей с учетом территориальных достижений украинской армии. «Если вы хотите отвоевать восточную Украину, это имеет смысл, насколько я понимаю», – сказала Штрак-Циммерманн. «Marder был сделан специально для боевых позиций. Это была бы дополнительная единица военной техники, которая очень актуальна на данном этапе» — отметила она.

Украина уже получала советские боевые танки из Восточной Европы в рамках так называемого кругового обмена. Это, несомненно, дало эффект, сказала Штрак-Циммерманн, «но в том, что касается точности, западные танки обладают другой огневой мощью».

Политик ВДП отвергла утверждение о том, что украинские солдаты не умеют управлять западными системами вооружения: «Это бородатый аргумент. О танковой гаубице и «Гепардах» говорили то же самое. Можно было бы использовать период до зимы, чтобы потренировать украинских солдат на Marder».

Своей поездкой Штрак-Циммерман также хочет усилить давление на канцелярию. Германия уже многого добилась и не должна прятаться, считает она. По ее мнению, следует взять на себя лидерство и в кругу партнеров по ЕС и НАТО: «Я знаю, что американцы хотят видеть Германию якорем в Европе. Никто в США не будет шокирован, если мы будем особенно вовлечены, наоборот».

«Если бы федеральное правительство сказало другим партнерам по НАТО в так называемом формате Rammstein: «Мы, немцы, можем себе представить, что отправляем 50 Marder или несколько танков «Леопард», вы с нами?», то это бы соответствовало нашей роли. всегда должны ждать, пока кто-то сделает первый шаг», — сказала Штрак-Циммерманн.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц объяснял, что его страна и так достаточно помогает Украине вооружением, а решение передавать танки будет приниматься только в координации с союзниками.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Германия должна самостоятельно принимать решение о передаче Украине боевых танков и другой бронированной техники, а не ориентироваться на другие государства, например США.

Источник