Между Молдовой и Сербией. Зачем Киев согласился на новый формат ЕС и как он будет работать

7 октября в Пражском Граде, крепости в центре чешской столицы, состоится первый саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). Членом этого формата среди других соседей ЕС является также Украина.

Это новая инициатива, многие детали которой пока неизвестны, а те, что есть, оспариваются отдельными странами. Неясно, как ЕПС будет работать на практике, как ей удастся найти общую рамку как для государств, направляющихся в членство в ЕС, так и для тех, которые не рассматривают возможность вступления даже теоретически…

А самое главное – у медиа и среди экспертов постоянно звучат вопрос о том, не станет ли ЕПС неким «заменителем» членство для государств, для приема которых у ЕС нет политической воли.

Несмотря на это, формат имеет публичную поддержку Украины.

И не только Украины.

Правда, очень похоже, что одобрительные отзывы Киева сугубо декларативны и имеют единственную цель: не испортить отношения с французским лидером Эммануэлем Макроном, являющимся идеологом проекта ЕПС и которому мы пообещали поддержку этого проекта еще в июне.

Но встреча в Праге все равно интересна, просто по другим причинам. Мы рассказали о ней в коротком видео.

шембеддед центентщ

А этот текст – для тех, кому нужно больше деталей и более глубокое понимание процессов, связанных с инициативой ЕПС и саммитом в Праге.

Идея о создании Европейского политического сообщества – очень новая, она появилась только в мае 2022 года и стала личной инициативой президента Макрона, который заявил, что в условиях, когда расширение ЕС является длительным, сложным и неуверенным процессом, Евросоюз должен искать новый формат отношений с теми соседями, которые в целом разделяют ценности единой Европы, но не могут быстро обрести членство, или вообще не стремятся к этой цели.

Тогда, в мае, предложение Макрона очень взволновало официальный Киев.

Мы в те дни делали все возможное, чтобы Украина получила статус кандидата в члены ЕС, а французская идея звучала так, словно нам предлагают «заменитель членства».

Но в конце концов Киев и Париж нашли общий язык.

Из французской столицы прозвучало несколько заявлений о том, что ЕПС, дескать, поможет Украине быстрее вступить в ЕС. Кроме того, по данным «Европейской правды», в июне была достигнута важная для нас неформальная договоренность. Франция дала сигнал, что будет поддерживать предоставление Украине и Молдове статуса кандидата, но ожидает, что ни одна из этих стран не будет критиковать этот проект.

Откуда такое внимание к новому формату?

Дело в том, что успех ЕПС очень важен лично для Макрона.

Президент Франции – амбициозный политик, который очень хочет оставить после себя общеевропейское достояние, которое бы зафиксировало его роль в истории. Новый формат стал именно такой идеей.

Вернемся к летней «договоренности». Париж свое обещание, как известно, выполнил. Эммануэль Макрон не только проголосовал за предоставление Украине статуса кандидата – он сыграл ключевую роль в том, чтобы убедить немецкого канцлера Олафа Шольца заявить о нашей поддержке.

Сейчас настал черед Украины выполнять то, что от нее ждут.

Поэтому ничего удивительного, что на этой неделе на заседании Варшавского форума безопасности украинская вице-премьер Ольга Стефанишина заявила о полной поддержке ЕПС. В Прагу на первый саммит ЕПС едет настоящий десант из Украины во главе с премьером Шмыгалем, а президент Зеленский выступит по видеосвязи.

…Но все это не делает новую инициативу беспроблемной.

Итак, что известно о формате ЕПС?

Он, по предложению Макрона, будет форматом, который не дублирует ни один из существующих форматов. Например, включает как государства, являющиеся участниками так называемой «Европейской политики соседства», так и государства из блока расширения, а также одного бывшего члена ЕС – Великобританию.

Поскольку официально новый формат еще не утвержден, то и список участников ЕПС может измениться. Но есть 17 государств за пределами ЕС, которые пригласили на саммит в Праге.

Это пять государств бывшего «Восточного партнерства» (Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения); пять государств на западе и севере Европы (Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн), пять государств Западных Балкан (Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания и Северная Македония) и два разных государства Средиземноморья – Турция и Израиль.

Подавляющее большинство стран, которые могут участвовать в формате, являются либо устоявшимися демократиями, либо же государствами, претендующими на такой статус – поэтому в новом формате взаимодействия нет арабских стран Северной Африки. Но заявленного с самого начала правила о демократичности нового сообщества ЕС придерживался не всегда (к примеру, вряд ли кто рискнет назвать «устойчивой демократией» Азербайджан).

Участники ЕПС, как видите, очень разные, и это может быть одной из претензий к новому формату – но пока нельзя утверждать, является ли такая претензия обоснованной. Ведь это зависит от того, что будет сутью формата – и вот на этот вопрос ответа не имеет никто. ЕПС является форматом без наполнения. «Даже немцы сейчас очень недовольны тем, что французские коллеги с претензией на геополитику так активно продвигают неизвестно что», – поделился с ЕП один из дипломатов, ведущий это направление.

Но даже при этой неопределенности этот формат не несет Украине угроз.

Он даже потенциально более интересен, чем печально известный формат «Восточное партнерство» (СХП), в который ЕС записал Украину, несмотря на то, что Киев был от этого не очень в восторге.

Дело в том, что в СХП Украина была однозначным лидером и не имела перспектив развития, которые предлагал этот формат. Мы имели там скорее роль ориентира, на который могли равняться все остальные государства – от Молдовы до Армении. Это придавало Украине вес регионального лидера – что, конечно же, приятно, но не имеет практической пользы в смысле евроинтеграции.

В формате ЕПС ситуация принципиально иная.

Здесь нашими «соседами» являются и те государства, которые вообще не стремятся быть похожими на ЕС (Израиль, Азербайджан), и имеющие целью вступление в Союз (Западные Балканы), и те, которые не имеют целью членство – но очень тесно интегрированы экономически и ввели в себя подавляющее большинство стандартов ЕС (Британия, Швейцария, Норвегия и т.д.).

Последние, например, являются членами Европейской зоны свободной торговли, в которую Украина была бы рада присоединиться на пути к членству. А значит, новый формат не устанавливает для Украины «низкий потолок», который бы ограничивал нашу евроинтеграцию уже сейчас.

Еще одна потенциальная опасность, о которой приходится слышать: а не создан ли этот формат для государств, которым ЕС просто никогда не хочет давать членство? Здесь также кажется, что реальной угрозы нет – ведь в новый формат включили все те государства, которые являются приоритетом расширения, например Черногория. А значит, если в ЕС вообще когда-нибудь будут вступать новые члены – то это будут те государства, которые являются членами ЕПС.

Конечно, несмотря на все вышесказанное, никогда нельзя исключать и негативного развития. Евросоюз сейчас находится на развилке, он ищет возможность для реформирования и новых подходов к расширению.

Так что в случае, если когда-то этот формат начнет выливаться в заменитель членства для всех государств-кандидатов, Киев не должен молчать, так же, как не будут молчать и другие столицы.

Но еще более серьезный вызов нового формата связан с его сомнительной эффективностью. Прежде всего потому, что подходы государств очень отличаются.

Поэтому можно точно быть уверенным, что этот формат останется «виртуальным», он не будет иметь институтов, секретариата, механизма принятия решений и т.п. — просто по той причине, что в таком широком составе невозможно принять решение с реальным влиянием на политику. Поэтому на нынешний инаугурационный саммит его участники даже не предлагали принять итоговое заявление или другое формальное решение.

Более того, нет уверенности даже в том, что формат сохранит нынешнее название.

Например, британская премьер Лиз Трасс публично требует, чтобы ЕС отошел от названия «Европейское политическое сообщество», потому что для британских избирателей оно звучит слишком похоже на внутреннюю структуру Евросоюза, из которого Британия, как известно, недавно вышла.

Поэтому реальнее всего, что новый формат – если, конечно, он вообще сохранится – со временем превратится в некое «место для встреч и переговоров», то есть в общеевропейский форум демократий. Что тоже неплохим вариантом – но явно не тем, о чем мечтал, начиная этот формат, Эммануэль Макрон.

Но и из этого Украине следует извлекать максимум – как происходит в этом году, когда на полях саммита Украина планирует заключить несколько межправительственных соглашений.

А еще, к примеру, этот форум когда-то может стать той площадкой, где один из союзников России, Армения, наконец-то решится совершить геополитический разворот. И это также будет хорошим результатом новой европейской политики соседства.

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды», из Праги

 

Источник