День Маремьяна-кикимора: как избежать черной полосы и зеленой тоски

2 марта поминали двух святых – праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона. Святому Федору молятся о защите и чтобы нашлись потерянные вещи.

Интересно, что история утаивает, каким образом праведница Мариамна превратилась в представлении людей в кикимору. Ее еще в старину изображали в виде старухи маленького роста, а также считали женой домового или лешего. При этом к святой Мариамне люди обращались с просьбой защитить от проделок кикиморы. Считалось, что это существо вредило пряхам и ткачихам – путало пряжу и разматывало клубки.

Маремьяна-кикимора

Чтобы защитить свое шитье и пряжу от проделок кикиморы, 2 марта женщины произносили на вечерней заре специальные заговоры.

Также по этому дню судили, какой будет погода летом. Если светит ярко месяц, то будет хороший урожай, а если 2 марта пойдет дождь, то больше всего будет хлеба и льна на полях.

Народные приметы на 2 марта

  • Если в этот день ударили морозы, то весна наступит совсем скоро.
  • Чем холоднее 2 марта, тем теплее будет весна.
  • Если же в этот день есть туман, то май будет прохладным.
  • Птицы вернулись из теплых краев – настоящая весна придет через пару дней.

Что нельзя делать 2 марта

  • Не рекомендуется смотреть ночью на небо. Падающая звезда в этот день предвещает скорую кончину кого-то из родственников.
  • Не рекомендуется в этот вторник шить и вязать, а также заниматься ремонтом, даже мелким. Считается, что все созданное или восстановленное скоро придёт в негодность.
  • Во второй день весны не следует окружать себя слишком яркими запахами — душиться сильным парфюмом или зажигать ароматические свечи. В противном случае может начаться мигрень и даже тошнота.
  • Не следует 2 марта надевать темные вещи, особенно болотного оттенка, иначе скоро наступит чёрная полоса и зелёная тоска. Чтобы привлечь удачу, в этот день нужно обратить внимание на розовый и фиолетовый цвета.
Популярное сейчас:

Напомним, Рынок земли: как получить гарантированные государством два гектара.

Ранее Вести-ua.net писали,

Самые важные народные приметы на август 2019-го.

Также Вести-ua.net сообщали, Начало «молочного сезона»: что будет с ценами весной.


Источник