День облегчения для мира: Кулеба о выходе из порта Одессы первого корабля с украинским зерном

Глава МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал выход из порта Одессы первого судна с украинским зерном.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он написал в Twitter.

«День облегчения для мира, особенно для наших друзей на Ближнем Востоке, Азии и Африке, когда первое украинское зерно покидает Одессу после месяцев российской блокады. Украина всегда была надежным партнером и останется им, если Россия будет уважать свою часть соглашения», — написал Кулеба. .

День религии для мира, особенно для наших людей в средней части, Азии, и Африки, как в первый раз украинский круглый луг Odesa по місяцях з російської блоккади. Ukraine имеет все равно, что хороший партнер и будет один из них должен Россия посетить свою часть дел.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Август 1, 2022

Напомним, 22 июля в Стамбуле между Турцией, Россией, Украиной и ООН была подписана инициатива по разблокированию экспорта украинского продовольствия морским путем.

Уже на следующий день после подписания соглашения Россия его нарушила, совершив обстрел Одесского порта, осудивших ООН, ЕС и США, а Анкара призвала стороны выполнять достигнутые договоренности.

28 июля в Стамбуле в среду состоялась церемония открытия Совместного координационного центра для поддержки реализации договоренностей. Турецкая сторона заявляет, что первые суда с украинским зерном должны зайти в Турцию 3 августа.

Детальнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — в новом видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Хлебное место: какую роль выбрала Турция в «зерновом соглашении» и почему закрывает глаза на действия РФ.

Источник