Депутат из Финляндии заказал надпись на украинском артиллерийском снаряде

Глава комиссии по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо заказал через украинский сервис SignMyRocket надпись на артиллерийском снаряде, объяснив это содействием убийству российских военных.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

Решение заказать надпись Халла-Ахо объяснил ответом на публикацию статьи в ведущем финском издании Helsingin Sanomat, в котором дискутировалась тема демонизации врага в контексте российско-украинской войны.

«Если в сложившейся ситуации убийство российских солдат — правильное и необходимое, также все, что способствует этому, правильно и необходимо», — прокомментировал депутат в Facebook. Он не уточнил, какую именно надпись заказал.

После этого, по информации издания Iltalehti, на сообщение Халли-ахо пожаловались уполномоченному по правам человека из-за использования языка вражды.

Депутат – не первое публичное лицо Финляндии, которое воспользовалось сервисом SignMyRocket. Ранее об этом сообщали также финская писательница Софи Оксанен и профессор Мартти Кари.

Представитель SignMyRocket Антон Соколенко в комментарии Yle сообщил, что жители Финляндии находятся на втором после США месте по количеству пожертвований сервиса. По его словам, заказов на надписи из Финляндии поступило 600-700, и в общей сложности за них было получено 140 тысяч евро.

Сервис SignMyRocket был создан украинскими волонтерами и военными для сбора средств на нужды украинской армии. За время существования сервис собрал уже более одного миллиона евро, за которые были приобретены автомобили, шины, дроны, генераторы и теплая экипировка.

Как сообщалось, правительство Финляндии готовит очередной уже двенадцатый пакет военной помощи Украине, который должен быть утвержден в ближайшие недели.

Источник