Депутат Европарламента, обвиняемая в коррупции, из-за забастовки дольше останется под стражей

Бывшая вице-президент Европейского парламента Ева Кайли, которая является ключевой фигуранткой коррупционного скандала, будет оставаться под стражей в тюрьме в Бельгии до 22 декабря из-за забастовки в учреждении.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», изданию Politico сообщили два адвоката Кайли.

Слушание Кайли должно было состояться в среду во Дворце правосудия – здании государственного суда в Брюсселе, но из-за забастовки в тюрьме она не смогла приехать. Из-за этого заседание было решено отложить.

Что касается трех других фигурантов дела — эксдепутата Европарламента Пьера-Антонио Панцери, находящегося под стражей советника учреждения Франческо Джорджи и генерального секретаря организации No Peace Without Justice Никколо Фига-Таламанки, то заседание по ним таки состоялось в закрытом режиме.

Накануне Европейский парламент проголосовал за лишение Евы Кайли статуса вице-президента.

В Европарламенте из-за коррупционного скандала хотят пересмотреть доступ Qatar Airways к рынку ЕС

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег».

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Европарламент в связи с расследованием приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС, а также отстранил от должности подозреваемую в коррупции вице-президента Кайли.

Подробно о скандале читайте в статье: Суммы с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник