Госдеп об отставках в Украине: случаи коррупции не связаны с помощью США

Американские власти уверены, что обвинения в коррупции, которые привели к отставкам в правительстве Украины в последние дни, не касаются военной и гуманитарной помощи, оказанной США.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс на брифинге в Вашингтоне, пишет «Европейская правда».

«Безусловно, да. Мы очень серьезно относимся к нашей ответственности за обеспечение надлежащего надзора за всеми формами американской помощи, которую мы оказываем Украине. Мы активно сотрудничаем с правительством Украины для обеспечения подотчетности. Существуют вызовы, связанные с нынешней ситуацией, в которой наши украинские партнеры находятся в разгаре жестокой атаки со стороны Российской Федерации. Но мы серьезно относимся к этому обязательству, и мы все еще в состоянии принять меры по обеспечению этой подотчетности», — сказал Прайс.

По его словам, у США есть команды в Киеве и Вашингтоне, «которые работают буквально круглосуточно, чтобы поддержать наших украинских партнеров».

«И ключевой фокус состоит в том, чтобы обеспечить гарантии как подотчетности вооружений, так и соблюдения законов войны, встроенные во все усилия по оказанию помощи, поскольку мы помогаем Украине защищать свой суверенитет и свою территориальную целостность от продолжающейся агрессии», — сказал он.

«Украинский народ очень четко выразил свое стремление к надлежащему управлению и прозрачности. И в этом случае мы приветствуем быстрые и решительные действия президента Зеленского, а также бдительность украинского гражданского общества и СМИ по противодействию коррупции, обеспечению эффективного мониторинга и подотчетности государственных закупок, а также привлечению к ответственности лиц, наделенных общественным доверием, когда они не выполняют возложенные на них обязательства и обязанности», — добавил представитель.

Напомним, 24 января правительство приняло кадровые решения, уволив 6 заместителей министров и согласовав увольнение 5 глав областных военных администраций.

В отставку также ушел заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Источник