США в шесть раз увеличат производство артиллерийских снарядов для Украины – NYT

Соединенные Штаты увеличат производство 155-миллиметровых снарядов, которые так нужны Киеву, до 90 000 единиц в месяц.

Об этом пишет The New York Times, сообщает «Европейская правда».

«Пентагон стремится увеличить производство артиллерийских снарядов на 500 процентов в течение двух лет, подтолкнув производство обычных боеприпасов к уровню, невиданному со времен Корейской войны, и инвестирует миллиарды долларов, чтобы компенсировать дефицит, вызванный войной в Украине, и создать запасы в случае будущих конфликтов», – говорится в статье.

Эти усилия, включающие расширение заводов и привлечение новых производителей, являются частью «самой агрессивной за последние 40 лет» модернизации оборонно-промышленной базы США, согласно докладу армии.

До вторжения России в Украину 24 февраля армия США производила 14400 неуправляемых снарядов в месяц, что было достаточно для ведения войны американскими военными. Но потребность в снабжении вооруженными силами Киева побудила руководство Пентагона утроить производственные цели в сентябре, а затем еще раз удвоить их в январе, чтобы в конце концов производить 90 000 или более снарядов в месяц.

Решение армии расширить артиллерийское производство является ярким свидетельством того, что Соединенные Штаты планируют поддерживать Украину независимо от того, как долго будет продолжаться война, отмечает издание.

Напомним, 25 января может быть объявлено решение о передаче Украине танков M1 Abrams, которое должно также разблокировать поставки немецких Leopard 2.

По данным СМИ, канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине боевые танки Leopard 2.

Ожидается, что о предоставлении Украине танков канцлер Олаф Шольц объявит в среду, выступая в Бундесвере, запланированном на 14:00 по Киеву. Тогда же он может объявить, что Германия разрешает реэкспорт Leopard 2 из других европейских стран.

Источник