Госдума РФ предлагает не наказывать за уголовные преступления в Украине

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, снимающий уголовную ответственность за преступления на оккупированных территориях в Украине, если они были совершены «в защиту интересов России». На это обратило внимание российское профильное издание Адвокатская улица, пишет УНН.

Подробности

Издание называет такой законопроект «удивительным с правовой точки зрения», объясняя, что по сути российские депутаты предлагают установить на оккупированных территориях в Украине правовой режим в стиле «дикого Запада» или даже Средневековья.

«Главное положение законопроекта – отказ от уголовного преследования за любое преступление, если он был совершен в защиту интересов российской федерации», — отмечает издание.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что закон будет касаться действий на территориях, оккупированных до 30 сентября 2022 года – то есть на территориях, об аннексии которых 30 сентября объявила Россия. «Какие именно уголовные преступления должны трактоваться как совершенные «в пользу России», в документах не указано», — отмечает издание.

Дополнение

В Украине зарегистрировано уже 40 тысяч российских военных преступлений. Однако вместо сосредоточения на каждом отдельном деле в Минюсте собираются отдать предпочтение расследованию двух преступлений.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x