Польша заблокировала в ЕС пакет решений, среди которых предоставление 18 млрд евро Украине — СМИ

Польша в среду вечером отказалась поддержать пакетное соглашение о выделении 18 млрд евро помощи Европейского Союза для Украины, а также два решения по Венгрии из-за опасений по поводу отдельного плана минимальной ставки корпоративного налога.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Politico со ссылкой на четырех дипломатов ЕС.

«Есть большое разочарование в том, что Польша ставит под угрозу помощь Украине, блокируя минимальный налог», – сказал один из дипломатов ЕС, описав этот шаг как «еще одну ситуацию с захватом заложников».

Все четыре документа – помощь Украине, план расходов Венгрии в рамках фонда восстановления ЕС после пандемии, решение о замораживании 6,3 млрд евро для Будапешта и налоговая реформа – были частью пакетного соглашения, которое страны-члены ЕС должны были принять в среду.

Начальный крайний срок – 17:00 – был продлен до 20:00 по просьбе Польши. Когда и этот срок истек, премьер-министр Чехии Петр Фиала, чья страна является председателем Совета ЕС, более 11 часов убеждал своего польского коллегу Матеуша Моравецкого пойти на уступки, но результата это не дало.

По словам дипломатов, ожидается, что Моравецкий теперь вынесет этот вопрос на встречу лидеров ЕС в четверг в Брюсселе, хотя формально этот вопрос не внесен в повестку дня.

По словам дипломатов, крайний срок принятия документа продлен до четверга, но точных сроков не называют. По условиям пакета, если один из четырех пунктов будет наложено вето, как сейчас на минимальную ставку налога со стороны Польши, то все четыре вопроса не пройдут.

Польша блокировала ставку минимального налога в течение нескольких месяцев, но, похоже, сдалась, когда получила одобрение своего плана восстановления.

Затем настал черед Венгрии, которая стала тормозить, пока не сняла свое вето в понедельник. Но Варшава в последнюю минуту высказала оговорку в понедельник на встрече послов ЕС.

«Это сродни обидным отношениям: они продолжают обещать, что в следующий раз все будет по-другому, но в глубине души мы знаем, что нам будет больно снова и снова», — сказал другой дипломат ЕС.

Напомним, депутаты Европарламента одобрили регламент, позволяющий перечислить пакет поддержки в размере 18 миллиардов евро Украине после того, как Венгрия наложила вето на первоначальное предложение.

Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 млрд евро на 2023 год. Эта помощь будет предоставлена ​​в форме льготных кредитов, которые будут выплачиваться регулярными частями начиная с января 2023 года.

Однако из-за вето Венгрии предложение пришлось внести правки, поэтому ее рассматривают повторно.

Источник