Госсекретарь Блинкен отказался от поездки в Пекин из-за китайского шпионского шара в воздушном пространстве США

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу упразднил давно запланированную поездку в Пекин, направленную на ослабление эскалации напряженности между двумя сверхдержавами после того, как Пентагон заявил, что Китай запустил воздушный шар-шпион над Соединенными Штатами. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Подробности

Блинкен, столкнувшийся с сильным давлением из-за поездки со стороны конкурирующей Республиканской партии, решил отложить свой двухдневный визит, который стал бы первым визитом высокопоставленного американского дипломата с октября 2018 года, сообщил официальный представитель США.

Чиновник сказал, что Соединенные Штаты «уверены» в сохранении связи с Китаем, несмотря на отличие Блинкена, и что визит будет перенесен, как только условия будут «соответствующими».

Что было раньше

В четверг Пентагон заявил, что отслеживает воздушный шар, пролетевший над штатом Монтана, и решил из соображений безопасности не сбивать его.

Пекин признал право собственности на дирижабль и заявил, что он отклонился от курса из-за ветра.

«Дирижабль из Китая. Это гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, преимущественно метеорологических целей», — говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел.

Республиканские законодатели быстро отреагировали на инцидент, назвав политику президента Джо Байдена «слабой».

«Президенту Байдену следует перестать нянчиться и усмирять китайских коммунистов. Обрушите шар сейчас и используйте его технологический пакет, который может стать сокровищем для разведки», — написал в Твиттере сенатор Том Коттон, видный сторонник жесткой линии отношений с Китаем, призвавший Блинкена отменить свою поездку.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x