Синоптик рассказала о погодных сюрпризах в феврале: что ждет каждого

Аномально теплые показатели температуры января изменятся на февральские морозы. В то же время, не стоит рассчитывать на длительность «минусовой» погоды.

О прогнозе погоды на февраль рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха в интервью NV.

По исследованиям специалистов среднемесячная температура февраля ожидается в пределах от -3 до +2 градуса, но следует заметить, что это средние показатели температуры для всей температуры Украины, то есть они обобщены. Такой температурный режим на полтора-два градуса выше нормы.

Что касается среднемесячного количества осадков, то оно прогнозируется в пределах 29-83 мм – это показатель нормы. Осадки могут быть в виде дождя, мокрого снега, снега и даже ледяного дождя.

«Мое личное мнение, что в качестве компенсации за теплые дни в январе, в феврале может быть больше морозных дней. Посмотрим, действительно ли так будет, потому что исключать какие-то волны тепла или холода не стоит. Однако, как отмечают ученые, климатологи, что именно в зимний период в связи с изменением климата есть такая тенденция, что волны тепла становятся более длительными и ощутимыми, а вот волны холода — наоборот, более кратковременными«, — пояснила синоптик.

Популярное сейчас:

Источник