Действия Китая подрывают его нейтралитет по поводу войны в Украине – британский премьер

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак считает, что последние действия Китая в связи с полномасштабным вторжением России в Украину взорвали его статус как нейтральной стороны, и Лондон призывает Пекин к конструктивным шагам в этом направлении.

Как передает корреспондент Европейской правды, об этом Сунак сказал во вторник на слушаниях в процедурном комитете британской Палаты общин.

Британский премьер напомнил, что Лондон и другие западные столицы приветствуют поддержку Китаем территориальной целостности Украины в рамках разных заявлений и форматов, и не считают, что действия Пекина придают доверие к нему как к нейтральной стороне.

«Мы призываем Си Цзиньпина напрямую пообщаться с президентом Зеленским по любому конкретному мирному предложению, которое Китай заинтересован предложить… Для Китая было бы правильно взаимодействовать непосредственно с Украиной в этом вопросе», – отметил Сунак.

Партнерство Китая и России имеет пределы, Пекин хочет быть «фасилитатором» – Боррель

Комментируя недавний визит китайского лидера в Москву, премьер Британии констатировал, что Россия зависит от Китая, поэтому он призывает Си Цзиньпина использовать свое влияние на Владимира Путина, чтобы убедить его прекратить эту войну и вывести войска из Украины в качестве предпосылки для любых. переговоров».

«В мирном предложении Китая были разные пункты, их поддержка территориальной целостности Украины действительно заслуживает одобрения. Но, как я уже сказал, их другие действия другие заявления подорвали доверие к ним как к нейтральной стороне в этом вопросе», — добавил он.

Хотя публично Китай действительно выступает за дипломатическое разрешение конфликта и мир в Украине, политически и экономически он продолжает оказывать поддержку России. Есть данные о поставках в РФ китайских товаров двойного назначения, хотя именно о летальном оружии речь не идет.

На этом фоне ряд европейских чиновников анонсировали визиты в Китай, призвав прислушаться к его позиции в контексте российско-украинской полномасштабной войны.

Источник