Как украинцы в Польше приближают победу Украины

Несмотря на многочисленные проблемы, выезд миллионов украинцев за границу, как бы ни странно это звучало, имеет и положительное влияние на украинскую экономику, приближая победу.

Подробнее об этом – в статье руководителя отдела легализации Миграционной платформы EWL Марии Кузенко. Помощь от своих: как мигранты в Польше поддерживают украинскую экономику.

До полномасштабного вторжения украинские трудовые мигранты ежемесячно перечисляли в Украину $1 млрд. За 2021 год они отправили рекордные $15 млрд — по данным Национального банка Украины, это самая большая сумма с 2008 года.

При этом наибольшую сумму — $4,3 млрд — перечислили работающие в Польше украинцы.

А уже по итогам 2022 года в Украине со всего мира было перечислено $13 млрд.

Наибольшие объемы средств через системы переводов поступали из Италии (23%), Израиля (18%), США (16%), Германии (7%) и Польши (4%).

И хотя после начала полномасштабного вторжения трудовые мигранты стали меньше переводить средств (хотя бы из-за того, что многие украинские мужчины вернулись домой защищать Украину), высокий уровень переводов сохраняется благодаря тем украинцам, которые выехали из-за вторжения в Польшу и начали работать.

Украинские мигранты продолжают стабильно отправлять деньги на Украину.

Как показывает исследование «Военные беженцы из Украины. Год в Польше» Миграционной платформы EWL, проведенное вместе с Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета, 82% украинских беженцев в Польше трудоустроились.

В середине февраля Национальный банк Польши опубликовал новейшие данные за III квартал 2022 г. о стоимости денежных переводов из-за рубежа. В Украину оттуда попало около 1,1 млрд. евро.

ВВП Украины в III квартале 2022 года – это примерно 1,2 трлн гривен, или 146 млрд злотых. А это значит, что только из Польши украинские мигранты перевели в Украину около 3,3% ВВП.

В начале полномасштабного российского вторжения Национальный банк Украины запустил ряд валютных счетов, на которые украинцы и люди со всего мира могут вносить средства в поддержку Вооруженных сил Украины.

Платежи в разных валютах конвертируются в гривны и сразу перечисляются на нужды украинской армии и других силовых служб.

Счет, открытый в злотых в польском банке BGK, оказался в авангарде донатов на армию.

В ноябре польский Forbes выяснил, что с этого счета около 64 млн злотых (около 461,6 млн грн) перечислено на спецсчет Вооруженных сил Украины. Это составляло более 6% всех переводов в иностранной валюте в целом.

В апреле «польский» процент был еще выше — 8% с суммой 392,5 млн грн. Это донаты и от поляков, и от украинцев, которые сейчас находятся в Польше.

Многие украинские мигранты, имея украинские счета, поддерживают также украинскую армию напрямую.

С началом полномасштабной агрессии украинский бизнес стал активно развиваться в Польше. И здесь есть несколько тенденций.

Во-первых, украинские беженцы стали открывать свои компании в Польше.

Во-вторых, если в 2015–2016 потенциале украинских мигрантов в Польше открывали для себя польские фирмы, в частности банкинг, телефонные операторы, застройщики и перевозчики, которые создавали для них специальные предложения на украинском языке — то сейчас это общество открыла для себя Украина.

Выход «Новой почты», анонс выхода «Стерео» — продукта «Монобанка», многочисленные украинские франшизы — это как раз часть этого явления.

В-третьих, украинский бизнес в Польше нашел не только знакомую клиентскую базу, но и безопасное убежище.

Сейчас в Украине отъезд огромного количества украинских гражданок и граждан рассматривается как огромный вызов на будущее: вернутся ли женщины вместе с детьми?

Сейчас нынешняя миграция и релокация бизнеса помогают Украине, учитывая несколько факторов. Кроме обычной физической выживаемости, выезд стал важным фактором гибкости и адаптивности украинского бизнеса в глобальном мире, а украинцев — на глобальном рынке труда.

В ближайшей перспективе украинская экономика даже выигрывает от миграции за границу.

Подробнее – в материале Марии Кузенко Помощь от своих: как мигранты в Польше поддерживают украинскую экономику.

Источник