В Словакии оппозиция подала жалобу на министров правительства через передачу Украине МиГ-29

В Словакии оппозиционная партия Smer-SD подала уголовную жалобу на министров правительства из-за недавнего одобрения передачи Украине списанных истребителей МиГ-29.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщил агентству TASR спикер партии Ян Мазгут.

Он пояснил, что жалоба была подана из-за подозрений в саботаже, злоупотреблении полномочиями и нарушении обязательств в управлении государственным имуществом.

Глава Smer-SD Роберт Фицо ранее дал понять, что его партия пойдет на этот шаг, полагая, что решение правительства противоречит Конституции.

По мнению Фицо, у временного правительства нет конституционной компетенции принимать такие фундаментальные внешнеполитические и военные решения.

В то же время Фицо подверг критике выступление президентки Зузаны Чапутовой на 21-й ежегодной конференции по оценке внешней и европейской политики Словакии в понедельник. «Внешняя политика Словакии — это лишь одно из направлений политики правительства, и она должна служить исключительно продвижению национально-государственных интересов. Вы никогда не делали этого в должности президента», — сказал Фицо.

На конференции президент подчеркнула, что Словакии необходимо поддерживать общественный консенсус относительно того, куда она принадлежит как общество. Особенно важно, по ее словам, сохранять спокойствие и ценностную целостность в контексте предстоящих всеобщих выборов, поскольку внешнеполитическая ориентация Словакии становится важной темой накануне выборов.

Напомним, исполняющий обязанности министра обороны Словакии Ярослав Надь в понедельник не исключил возможности иска против лидера партии Smer-SD, экс-премьера Роберта Фицо, призвавшего не передавать Украине истребители МиГ-29.

Партия Фицо прибегает к более жесткой риторике в отношении ЕС и Украины. Не так давно Фицо заявил, что войну в Украине в 2014 году начали «украинские фашисты», а вернуть аннексированный Крым невозможно.

Напомним, 17 марта правительство Словакии на внеочередном онлайн-заседании приняло решение передать Украине 13 истребителей МиГ-29. Первые четыре из них уже были отправлены в Украину.

Источник