Диетологи назвали идеальное время для ужина


Индийские диетологи предупредили о том, что ежедневный плотный ужин в позднее время дня приводит к набору веса и к некоторым проблемам со здоровьем. Как сообщает Replyua.net, специалисты объяснили, что поздние ужины также рекордно повышают уровень сахара в крови. По словам индийских медиков, последний приём пищи обязательно должен быть низкокалорийным и ранним. Самое позднее время для ужина — это 3 часа до сна, причём, чем позднее будет ужин, тем легче должна быть пища.

Дело в том, что калорийная еда в вечернее время даёт серьёзную нагрузку на многие системы организма. Поздний ужин снижает циркадный ритм, также может усилить чувство голода в ночные часы. В ходе исследования было установлено, что поздний плотный ужин вызывает резкие скачки сахара в крови и способствует быстрому набору веса. Медики рассказали, что гормон мелатонин обязательно будет снижаться из-за плотных ужинов, а он необходим для нормального сна и для расслабления организма после тяжёлого дня.

Такой режим питания рано или поздно приведет к развитию бессонницы, кроме того, если вы принимаете пищу непосредственно перед сном, это спровоцирует кислотный рефлюкс. Напомним, что ранее диетологи назвали идеальный ужин для похудения. Это могут быть омлет из 2 яиц, кусочек отварной рыбы, творог и сыр, немного овощей.




Источник