В Нацбанке рассказали, как весенние локдауны повлияли на украинскую экономику


Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко считает, что влияние локдаунов в этом году не столь разрушительное, как это было во втором квартале 2020 года. Экономика уже успела адаптироваться к карантинным мерам. Как передает Replyua.net, об этом высокопоставленный чиновник заявил в комментарии «Интерфакс-Украина». В частности, Шевченко отметил, что в отличие от прошлого года, когда локдаун был введен по всей Украине, пока в красную зону попало 11 регионов — 10 областей и Киев.

«Во-первых, карантинные меры действуют на экономику неоднородно — почти не влияют на такие отрасли экономики как промышленность, сельское хозяйство, и существенно влияют на сектор услуг, транспорт. Во-вторых, экономика уже в значительной мере адаптировалась к карантинным мероприятиям даже в секторе услуг», — заявил Шевченко. К примеру, негативное влияние январского локдауна этого года на ВВП Нацбанк оценил в 0,2 процентных пункта, а мартовских ограничений гораздо меньше.

Кроме того, глава Нацбанка сообщил, что регулятор обнародует обновленный макропрогноз после объявления учетной ставки 15 апреля. Ранее в НБУ рассказали об ожиданиях транша МВФ.




Источник