«Для меня косяк – как бокал виски»: мэр Брюсселя хочет открыть каннабис-кафе

Городской председатель Брюсселя и по совместительству вице-президент правительственной Социалистической партии Бельгии Филипп Клоуз объявил о намерениях добиваться декриминализации и в конце концов легализации каннабиса по примеру Нидерландов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Клоуз заявил в интервью нидерландской газете NRC.

По мнению политика, «в Бельгии годами не говорили об этом (проблему незаконного употребления каннабиса), потому что мы не хотим видеть проблемы, вызывающие наркотики».

«Для меня косяк — как бокал виски. Я надеюсь, что в скором времени у нас будет кофейня в Брюсселе», — надеется Клоуз.

Политик поддерживает план легализации марихуаны, не просто позволяющий ее личное употребление, но и предусматривает введение разрешений на места, где можно купить и употреблять наркотик.

«Я действительно не знаю никого, кто никогда не пробовал косяк. Однако в Бельгии люди не знают, куда идти, когда их употребление выходит из-под контроля. Их воспринимают только как преступников. Все это можно сделать гораздо лучше», – убежден мэр Брюсселя. .

По его мнению, путем декриминализации каннабиса и извлечения его из рук преступников власти Бельгии могли бы сосредоточиться на борьбе с торговлей тяжелыми наркотиками – в частности через порт Антверпен, который называют «воротами» для кокаина, поступающего в Европу.

«Пора Бельгии прекратить свое лицемерие и действительно ввести интегрированный план по проблеме употребления наркотиков. Слишком часто люди, употребляющие наркотики, все еще считаются неудачниками. Мы их отталкиваем, но я говорю: «Поможем им», — отметил Клоуз.

В Бельгии закон об опиуме был принят еще в 1921 году. После реформы 2003 года употребление каннабиса запрещено, но в случае обнаружения у взрослого лица определенного количества каннабиса, «которое не сопровождается нарушением общественного порядка или проблематичным употреблением», случай просто регистрирует полиция.

Читайте также: Почему во Франции легализовали и зачем борются с «легкими коноплей».

Источник