Для закупок армии в Prozorro создадут отдельный раздел

КИЕВ. 1 февраля. УНН. Министерство экономики Украины работает над созданием отдельного раздела Prozorro для закупок армии. Об этом сообщает Минэкономики, передает УНН.

Цитата

«Правительство инициировало создание рабочей группы под председательством первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко, которая должна разработать обновленную систему закупок продовольствия для армии. Новый механизм закупок должен сбалансировать соблюдение секретности и публичный контроль, но одновременно обеспечить бесперебойность поставок. Обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты питания в открытом доступе», — говорится в сообщении.

Детали

Заместитель министра экономики Надежда Бигун рассказала, что новый механизм закупок может базироваться на принципах, которые уже заложены в постановление №1275, которое регулирует закупку вещевого имущества.

«Есть предложение расширить действие рамочного соглашения для нужд обороны, регулируемого постановлением №1275 для закупок вещевого имущества, на продукты питания. А также одновременно мы разрабатываем техническую реализацию рамочного соглашения для нужд обороны в Prozorro. Мы предлагаем Минобороны перейти от закупки «услуг питания» к закупке «продуктов питания с доставкой», – рассказала Бигун.

По ее словам, кроме того есть предложения изменить сроки заключения контрактов – заключать договор с поставщиком будут не на год, как это делается сейчас, а на квартал.

«В таком случае не будет такого существенного влияния на цены сезонного фактора, и поставщикам не нужно будет закладывать в контракты такие большие риски, как это происходило с ценами на овощи при формировании предложения на год. Также мы предлагаем ввести функцию пересмотра лотов по регионам, что позволит привлечь существенно более широкий рынок поставщиков, — добавила Бигун.

Дополнение

Правительство инициировало создание рабочей группы, которая должна разработать обновленную систему закупок продовольствия для армии. Обязательным элементом такой системы должно стать публикация цен на продукты питания в открытом доступе.

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что на обеспечение питанием военнослужащих в 2023 году направлены десятки миллиардов гривен и добавил, что суточный рацион каждого военнослужащего в текущем году составляет 145,8 гривен.

Источник