В Грузию прибыл танкер с подсанкционной российской нефтью – СМИ

По данным грузинского оппозиционного телеканала Mtavari, в терминале грузинского порта Батуми находится танкер с подпадающими под санкции российскими нефтепродуктами.

Об этом сообщает «Европейская правда».

По данным журналистов, в субботу судно Esen Ka, плывущее под флагом Турции, отправилось из Туапсе в Батуми, загрузив 30 тысяч тонн вакуумного газойля.

Сырье принадлежит российской компании «Роснефть», которая находится под санкциями из-за войны России в Украине.

Агентство по обслуживанию судна подтверждает, что танкер перевозит вакуумный газойль, но информации о том, где он был сделан, не располагает.

 

Фото: Mtavari

Источник Mtavari заявил, что теперь грузинская сторона намерена изменить происхождение груза и отправить его в Европу как нефтяную продукцию из Казахстана.

Телеканал утверждает, что курирующие ситуацию вокруг танкера приближенные к олигарху Бидзини Иванишвили люди — Уча Мамацашвили и Григол Лилуашвили.

В правительстве Грузии назвали ложью заявления о невыполнении западных санкций

Несмотря на уверения властей о том, что Грузия выполняет санкции западных партнеров против РФ, периодически в СМИ появляется информация о том, что россияне обходят санкции с помощью Грузии. На этой неделе об этом заявил лидер фракции «Слуги народа» в Верховной Раде.

Напомним, власти Грузии отказались вводить санкции на том основании, что они противоречат «национальным интересам» Грузии и нанесут больше вреда грузинскому народу, чем Москве. В первые дни войны России против Украины премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что санкции не являются эффективным средством и что «никто не может остановить бомбардировки Украины».

В начале апреля в Главном управлении разведки Украины заявили, что располагают информацией, что россияне налаживают каналы контрабанды подсанкционных товаров через грузинскую территорию. В Грузии такое обвинение назвали абсурдным и безосновательным.

Смотрите также: Почему Грузия дружит с РФ? Почему ему не дали кандидата в ЕС? Объясняем, и не только о Саакашвили.

Источник