Самая большая трансформация НАТО, обещание Украине от G7, санкции по золоту из РФ: новости выходных

Саммит «Большой семерки»: санкции в отношении золота РФ, обещание поддержки Украины; разведка Британии рассказала об отстранении командующих войсками РФ в Украине; лидеры НАТО на следующей неделе примут наибольшую трансформацию коллективной обороны со времен окончания Холодной войны; Лукашенко считает, что Литва объявила России войну; ЕС хочет разрешить России транзит в Калининградскую область; Медведев пригрозил отрезать газ Молдове и шантажирует «россиянами» в Приднестровье; Украина купила у немецкой компании почти 3000 ПТРК; с 1 июля украинцы в Польше не смогут ездить бесплатно на поездах «Интерсити»; Зеленский уволил послов в Грузии, Словакии и Португалии; бургомистр Берлина пол часа общалась из-за видеосвязи с фальшивым Виталием Кличко.

Более важные и интересные новости 25 и 26 июня в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

26 июня в Мюнхене в Германии состоялся саммит «Большой семерки» (G7).

Несколько тысяч человек приняли участие в масштабной демонстрации перед саммитом. На акции задержаны девять человек.

На встречу в замке Эльмау в баварских Альпах прибыли лидеры США, Канады, Германии, Франции, Британии, Италии и Японии, пишет Spiegel. Присутствуют также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и президент Евросовета Шарль Мишель как представители от ЕС.

Кроме того, для более широкого формата приглашены представители властей Индонезии, Индии, Сенегала, Аргентины и ЮАР.

На полях саммита G7 премьер-министр Британии Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили дальнейшую поддержку Украины.

Представитель Даунинг-Стрит рассказал, что они согласились, что сейчас критически важный момент для дальнейшего хода конфликта и есть возможность для перелома в войне…

Правительство Британии также издало коммюнике, в котором сообщило, что Британия, Соединенные Штаты, Канада и Япония в рамках новых санкций против РФ запретят импорт золота из России.

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что эти меры напрямую ударят по российским олигархам и «в сердце» военной машины Путина.

Отмечается, что золото составляет значительную долю российского экспорта, в 2021 году Россия заработала на нем около 15,5 млрд долларов.

В ЕС еще перед саммитом подтвердили, что могут ввести санкции против российского золота.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после попавших в жилой дом ракетных ударов по Киеву призвал лидеров Группы семи усилить санкции против РФ.

Западные политики осудили обстрелы Киева в воскресенье утром российскими войсками, назвав такие действия «варварством» и «сознательной эскалацией» на фоне саммита «Большой семерки».

Лидеры стран «Большой семерки» в итоговом заявлении саммита хотят объявить о своем обязательстве оказывать бессрочную поддержку Украине для ее защиты против российской агрессии.

Начался пятый месяц полномасштабной войны России против Украины.

В Грузии прощаются с добровольцем, погибшим под Лисичанском.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили назвал грузинских добровольцев, отправившихся в Украину воевать против России, «наемными волонтерами», и заявил, что Киев якобы потребовал отпустить их.

Как сообщает разведка Британии, с начала июня высшее командование России, скорее всего, отстранило нескольких генералов от ключевых оперативных командных должностей в войне в Украине.

В частности, были отстранены командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков и командующий Южного военного округа генерал армии Александр Дворников. Дворников некоторое время, вероятно, исполнял обязанности главного оперативного командира в Украине.

Теперь командование Южным военным округом, вероятно, перейдет к генерал-полковнику Сергею Суровикину, говорится в сообщении. Южный военный округ продолжает играть центральную роль в наступлении России на Донбассе.

В течение более 30 лет, как утверждается, карьера Суровикина сопровождалась обвинениями в коррупции и жестокости.

Кроме того, британцы сообщают, что захват Северодонецка – значительный успех России в рамках уменьшенных целей, но это еще не весь Донбасс.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что среди принципиальных вопросов, которые он рассматривал бы как причину своей отставки, могло бы стать поражение в поддержке Украины.

Что касается Великобритании, то ее премьер-министр Борис Джонсон заявил, что среди принципиальных вопросов, которые он рассматривал бы как причину своей отставки, могло бы стать поражение в поддержке Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг настаивает, что война России против Украины агрессивна, и украинцы должны сами решать, что для них приемлемо в переговорах с РФ.

Генсек заявил об этом, отвечая журналисту El Pais, который просил прокомментировать опасения президента Франции Эммануэля Макрона «унизить Россией».

Он подчеркнул, что война завершится за столом переговоров, и Украину нужно поддерживать, чтобы обеспечить ей максимально сильную позицию и помочь оставаться суверенным и независимым государством.

Столтенберг также заявил, что лидеры НАТО на саммите в Мадриде 28-30 июня примут наибольшую трансформацию коллективной обороны со времен окончания Холодной войны.

На том же саммите должно быть принято решение о рекордном со времен Холодной войны увеличении контингента на востоке и переосмыслении отношений с Россией и Китаем.

Отмечается, что цель встречи лидеров стран Альянса – показать России, что НАТО готова к реагированию на какие-либо агрессивные действия против своих членов.

Кроме того, в новой Стратегической концепции НАТО предлагается назвать Россию «прямой и непосредственной угрозой Альянсу», а Китай — «долговременным геостратегическим и системным вызовом».

Новая характеристика России на мне подчеркнули уровень обеспокоенности возможным нападением Путина на члена НАТО, что может привести к эскалации конфликта между ядерными государствами.

Глава МИД Испании заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО сейчас не встает.

В настоящее время существует спор между страной НАТО Литвой, выполняющей санкции Евросоюза, и Россией по транзиту определенных категорий российских товаров в Калининградскую область по территории Литвы.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Литва таким образом объявила России войну.

Об этом он, в частности, заявил на встрече с Владимиром Путиным в Петербурге.

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что на этой неделе в Брюсселе состоялись важные дискуссии по калининградскому транзиту, и, по его словам, Россия пока побеждает.

По словам евродепутата, представитель одного государства предложил пересмотреть положение о санкциях. Ауштрявичюс не уточнил, о каком государстве идет речь.

Европейская комиссия начала дискуссии, в ходе которых не было единства, и в результате появился документ, разрешающий перевозку подсанкционных товаров через территорию ЕС из «России в Россию» — то есть из Калининградской области в остальную Россию.

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что правительство страны должно немедленно начать консультации с Европейской комиссией по реализации санкций по калининградскому транзиту.

Он подчеркнул, что в четверг обсудил вопрос транзита с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и отметил, что Литва не пойдет на уступки России.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил Молдове, что меры Кремля в ответ на присоединение Кишинева к антироссийским санкциям не заставят себя ждать.

Он написал, что Молдова может не получить от России не только «дорогих» энергетических и других ресурсов, но вообще никаких.

Он также намекнул, что Россия готова «защищать» своих «граждан», проживающих в контролируемом ею Приднестровье.

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросс накануне заявил о намерениях Молдовы присоединиться к санкциям Евросоюза против РФ.

ЕС ожидает, что государства-кандидаты будут присоединяться к его санкционным режимам.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о поддержке Молдовы на фоне российских угроз.

Министерство иностранных дел Румынии заявило, что угрозы заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в адрес Молдовы из-за получения статуса кандидата в членство в ЕС являются «частью лживой риторики Кремля».

В румынском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что реакция Медведева на «по-настоящему историческое достижение» Молдовы свидетельствует о правильном решении Европейского совета о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС.

Кстати, по словам вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, в случае невыполнения условий Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата на членство в ЕС Украина не лишится этого статуса.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что парламент будет стремиться принять все законы, связанные с обязательствами Киева по вступлению в ЕС до 2025 года.

В ночь на субботу, 25 июня, в районе популярного гей-бара накануне ежегодного прайда в Осло произошла стрельба. Выстрелы раздавались в популярном гей-баре London Pub, а также возле джаз-клуба Herr Nilsen и ресторана на вынос.

В результате стрельбы два человека погибли и 14 получили ранения.

Норвежская полицейская служба безопасности (PST) считает, что атака могла быть экстремальным исламистским террористическим актом.

Стрелок, сразу задержанный на месте происшествия, был известен службам безопасности с 2015 года как вероятный радикализированный исламист и имел психические проблемы, такие как посттравматический стресс, бред и трудности с концентрацией внимания.

Он также имеет судимость за разбой при отягчающих обстоятельствах и хранении наркотиков.

В мае PST разговаривала с мужчиной, но не считалось, что злоумышленник намеревался совершить насилие.

«Есть основания полагать, что это может быть преступлением на почве ненависти. Мы расследуем, был ли прайд сам по себе целью или есть другие мотивы», — заявили в полиции.

42-летнего задержанного, которого зовут Заниар Матарпур, обвиняют в убийстве, покушении на убийство и терроре. Он гражданин Норвегии, но родом из курдской части Ирана. Муж приехал в Норвегию в начале 90-х со своей семьей.

После ночной стрельбы с погибшими в Осло в Норвегии уровень террористической угрозы повысили с третьей до пятой, самой высокой из возможных.

Украинцы и поляки проведут общий прайд в Варшаве.

Как сообщает Welt am Sonntag, Украина купила у немецкого концерна Dynamit Nobel Defense (DND) 2900 противотанковых ракетных комплексов RGW 90 Matador.

С 1 июля украинцы в Польше не смогут ездить бесплатно на поездах «Интерсити».

Бургомистр Берлина полчаса общалась из-за видеосвязи с фальшивым Виталием Кличко.

Зеленский уволил послов в Грузии, Словакии и Португалии.

Греция приостановила прием заявлений на визы для россиян.

Макрон поручил формирование правительства действующему премьеру.

Это лишь часть интересных новостей 25 и 26 июня, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник