В Киев приехал вице-президент Еврокомиссии

В Киев прибыл с визитом вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Об этом он сообщил в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

Домбровскис отметил, что планирует обсудить дальнейшую поддержку Евросоюза для Украины с фокусом на экстренную финансовую помощь и планы на 2023 год. «Также буду обсуждать с президентом Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем конкретные шаги для более тесной экономической интеграции между ЕС и Украиной», — отметил он.

?? Arrived In Kyiv к обсуждению EU’s support to #Ukraine, focus on emergency financial support and our plans for 2023.

И’л алсо дисцусс витх @Зеленскийуа анд @Денис_Шмигаль цонцрете степс фор цлосер этономиц интеграция бетвеен Э анд Украине. пиц.твиттер.чем/лззсмнумтс

– Валдис Домбровскис (@Вдомбровскис) Новембер 18, 2022

Напомним, Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 миллиардов евро на 2023 год.

Эта помощь будет предоставлена ​​в форме льготных кредитов, которые будут выплачиваться регулярными частями начиная с января 2023 года.

Однако Европейскому Союзу нужно будет внести изменения в законодательство для того, чтобы технически было возможно предоставить Украине первые средства из нового пакета.

Как сообщалось, Венгрия заявила министрам финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе, что не поддержит необходимые изменения.

Источник