В Конгресс США внесли резолюцию, предлагающую изгнать Россию из Совбеза ООН

В Конгресс США внесли проект резолюции, которым предлагают изгнать Россию из Совбеза ООН в связи с тем, что она нарушает основные принципы организации.

Об этом сообщил соавтор резолюции, республиканец Стив Коэн, пишет «Европейская правда».

«Россия неоднократно, сознательно и вызывающе нарушала Хартию ООН. Поэтому сегодня Джо Уилсон и я внесли двухпартийную резолюцию с призывом устранить Россию из Совбеза ООН», — заявил Коэн в своем Twitter.

Конгрессмены предлагают признать, что Россия своим поведением нарушает основные принципы ООН, приводя в качестве аргументов намерения Кремля уничтожить Украину как государство, преступления российских военных в Буче, противоправную аннексию оккупированных территорий Украины, ядерные угрозы, создание угроз для продовольственной безопасности и при этом попытки Москвы выставить гуманитарных проблем из-за войны самой Украины.

Резолюция призывает президента Джо Байдена отдать распоряжение Госдепу и другим федеральным ведомствам обсудить с союзниками возможности «ограничить, приостановить или отменить права и привилегии, которые у России есть в Совбезе ООН».

Напомним, Украина в начале декабря впервые официально подвергла сомнению легитимность пребывания России в ООН: Верховная Рада поддержала заявление о нелегитимности пребывания Российской Федерации в Организации Объединенных Наций и призвала к ее реформированию.

Источник