До кризиса из-за церкви: как пророссийские силы получили шанс на реванш в Черногории

Еще пару дней назад Черногория считалась «отличницей» евроинтеграции и вероятным следующим членом ЕС.

Этому способствовала смена власти, произошедшая в конце апреля. Из коалиции ушли просербские (и откровенно пророссийские) силы, а новый премьер Дритан Абазович анонсировал ускорение пути в ЕС.

Есть все основания говорить, что этим надеждам пришел конец.

Неожиданно для всех новое правительство пошло на подписание крупного соглашения с Сербской православной церковью (СПЦ) – шаг, который пыталась сделать предыдущая власть, но сталкивалась с яростным сопротивлением оппозиции.

Это открывает возможность для очень быстрого реванша пророссийских сил – либо из-за досрочных выборов, либо из-за возвращения в коалицию.

Так что же случилось в Черногории и есть ли там шансы предотвратить реванш?

Шок и удивление – наверное, только так можно охарактеризовать события 3 августа в Черногории.

Без предупреждений и анонсов в страну прибыл сербский патриарх Порфирий.

Ранним утром в среду он посетил государственную резиденцию «Вилла Горица», где встретился с представителями черногорского правительства и подписал Базовое соглашение – документ, раскалывающий черногорское общество.

Этот документ подтверждает право собственности СПЦ на все православные культовые сооружения в стране, вопреки интересам Черногорской православной церкви. Последняя не признана в мировом православии, однако имела признанный статус до вхождения в 1918 году Черногории в состав Югославского королевства.

Соответственно по принципу реституции именно черногорская церковь имеет преимущественное право на культовые сооружения.

И этот факт всегда раздражал и беспокоил СПЦ.

Аналогичное соглашение с Сербской церковью пытался подписать еще предыдущий премьер Здравко Кривокапич – тогда такой шаг рассматривали как «благодарность» за то, что СПЦ приняла активное участие в парламентских выборах 2020 года, агитируя против тогдашней власти и за «Демократический фронт» – партию сербской меньшинства, которое тогда и пришло к власти.

Показательно, что в начале 2020 года, когда просербская коалиция уже распалась, Кривокапич до последнего пытался подписать такое соглашение – его остановила лишь консолидация всех других партий, где считали, что уже идущее правительство не имеет права подписывать такие важные документы.

В новом правительстве не только до последнего момента не анонсировали подписание такого соглашения (из-за этого оппозиции не удалось собрать мощный митинг против этого подписания), но и по сути опровергали эту возможность.

Ранее премьер Абазович неоднократно объяснял, что приоритетом его работы является приближение страны к ЕС и что в правительстве не будут прибегать к раскалывающим общество действиям.

Примечательно, что воздержаться от такого шага Абазовича призвал даже ЕС.

Посол Евросоюза Оана-Кристина Попа в одном из своих сообщений призвала черногорские власти «сосредоточиться на евроинтеграционном аджендже и воздержаться от раскалывающих общество шагов».

Так зачем черногорское правительство приняло такое опасное решение? Следует признать, что в сознании этого нет.

Кто-то акцентирует внимание на том, что Абазович является этническим албанцем, а к тому же он всегда был близок Сербии. Поэтому для него не имеет значения аргументы о необходимости для страны собственной церкви.

Наиболее логичное объяснение – правительство пыталось провести судебную реформу, в том числе – назначив новых судей Конституционного суда. Впрочем, для этого требовались и голоса просербской оппозиции – и Абазович отважился на такой обмен, не учитывая возможных последствий.

В правительстве же заявляют, что пошли на этот шаг вполне осознанно и без политических торгов.

«Правительство Черногории полон решимости предоставить всем религиозным общинам абсолютно одинаковые права, и мы счастливы и довольны, если сегодня этим актом внесли свой вклад в это. Я верю, что таким образом мы присылаем послание миру и толерантности, что таким образом мы открываем новый лист» , – говорится в заявлении черногорского премьер-министра.

Как бы там ни было, а вместо того, чтобы наконец «завершить процесс, который, к сожалению, длился слишком долго в Черногории», правительство дало старт политическому кризису, который может иметь длительные последствия.

Стоит уточнить: у нынешнего правительства нет собственного большинства. Более того, у коалиции сейчас есть только 16 депутатских мандатов из необходимых 41.

До сих пор остальные голоса ей давала партия действующего президента Мило Джукановича – Демократическая партия социалистов (ДПС).

Такое расписание стало результатом очень сложного компромисса – несмотря на то, что Джуканович является безусловным сторонником западного шага Черногории, он имеет репутацию коррупционера, а потому участие ДПС в новой коалиции было неприемлемо для остальных партий. Впрочем, ради свержения просербского правительства в ГНС пошли на существенные уступки и поддерживали коалицию, не претендуя на должности в правительстве.

Подписанное соглашение по СПЦ окончательно разрушает этот компромисс.

Джуканович – один из идеологов признания Черногорской православной церкви и противник того, что доминирующую роль играет церковь, представители которой часто отказываются признавать существование черногорской нации.

Поэтому ответ ГНС был сверхбыстрым – там внесли в парламент проект постановления о вотуме недоверия правительству. «Подписанное сегодня соглашение, противоречащее конституции Черногории, будет приостановлено сразу после выборов нового правительства», – говорится в сообщении ГНС.

Еще более острое заявление обнародовал лидер еще одной прочерногорской партии — Социал-демократической, Иван Вуевич: «Обманчивый и трусливый, как и все, что он делает, Дритан Абазович сегодня подписал соглашение с СПЦ. Этот документ является неконституционным, незаконным, фальсификационным и антигосударственным, а потому будет объявлен недействительным при первой же возможности, и это произойдет очень скоро.

Вероятность того, что в Черногории состоятся досрочные выборы, очень высока.

Как уже отмечалось, у правящей коалиции нет большинства, а в досрочных выборах теперь заинтересована и просербская, и прочерногорская оппозиция.

Досрочные выборы возможны по двум причинам. Менее вероятен роспуск парламента – в таком случае он не сможет принимать решения до переизбрания.

Скорее всего, как и анонсировали в ГНС, будет вынесен вотум недоверия правительству Абазовича. Тогда это правительство еще сможет проработать три месяца в статусе исполняющих обязанности, после чего, если новая коалиция не будет создана, будут проведены внеочередные выборы.

Впрочем, социология показывает достаточно тревожные сигналы: сейчас и просербские, и прочерногорские силы имеют примерно одинаковый уровень поддержки. А это значит, что финальный результат выборов абсолютно непредсказуем и изменить расписания способен любой пустяк.

Еще один вариант – за эти три месяца Абазовичу удастся договориться с просербскими силами и возобновить предыдущую коалицию.

Так, в «Демфронте» до сих пор считали действующего премьера предателем и Иудой, однако высоко оценивают подписание соглашения с СПЦ, не щадя похвал в адрес Абазовича.

Поэтому вариант новой просербской коалиции вполне возможен, особенно если к такому сценарию «Демфронт» будут подталкивать в Белграде и Москве.

Правда, с 2020 годом, когда просербская коалиция впервые пришла к власти, есть большая разница.

Для ЕС и США теперь нет иллюзий, что означает приход к власти таких политиков. Похоже, они будут активно содействовать президенту Джукановичу, чтобы не допустить такого сценария.

Однако даже в таких условиях шансы «друзей Путина» на реванш представляются как никогда высокими.

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник