В Сенат США внесли законопроект по безопасности в Черноморском регионе

Двухпартийная группа сенаторов США – от Республиканской и Демократической партий – внесла проект закона по безопасности в Черноморском регионе 2023 года.

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова, пишет «Европейская правда».

Внесенный в Сенат законопроект подчеркивает важность Черноморского региона для национальной безопасности США, европейской и глобальной безопасности, особенно на фоне продолжающейся агрессии РФ против Украины.

Впервые такой законопроект был внесен 12 июля 2022 года. Его положения сохраняются в проекте.

Документ предусматривает более активную и решительную внешнюю политику США по Черноморскому региону, включая усиление координации между США, НАТО и ЕС, а также укрепление экономических завязей между США и государствами Черноморского региона (в частности, указано о поддержке Инициативы Трех морей).

Законопроект требует через 180 дней после его принятия представить межведомственную стратегию увеличения военной помощи США и координации с НАТО и ЕС, углубление экономических завязей, укрепление демократии и экономической безопасности и усиление помощи в сфере безопасности со странами региона.

Она будет предусматривать, в частности, увеличение безопасности помощи Украине, Румынии, Болгарии, Молдове и Грузии; приоритетизацию систем разведки операций РФ в регионе; возможность создания общего многонационального штаба, ответственного за планирование обучения и координации всей военной деятельности союзников и партнеров США в Черном море, активизацию борьбы с российской дезинформацией и пропагандой и т.д.

Ранее СМИ сообщали, что из-за инцидента в Черном море в начале марта США решили отправлять разведывательные беспилотники дальше временно оккупированного Крыма, что ограничило их способность собирать разведывательную информацию.

14 марта российский истребитель Су-27 во время перехвата повредил над Черным морем американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник пришлось затопить.

В Белом доме действия России назвали «опасными, непрофессиональными и безрассудными». Позже США обнародовали видеодоказательство того, что столкновение Су-27 с американским дроном было намеренным.

Источник