России будет трудно восстановить запасы контрбатарейных радаров – разведка Британии

Восстановление арсенала контрбатарейных радаров будет трудной задачей для России, поскольку эти системы зависят от попавших под санкции высокотехнологичной электроники.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии в пятницу.

23 марта 2023 года Силы специальных операций Украины обнародовали кадры уничтожения российского контрбатарейного радара «Зоопарк-1М» в Донецкой области, напоминает британское ведомство.

В Украину прибыли контрбатарейные радары из США

Во время войны обе стороны направляли свои усилия на нейтрализацию контрбатарейных радаров противника. Эти системы относительно малочисленны, но являются значительным мультипликатором силы. Они позволяют командирам быстро обнаруживать вражескую артиллерию и наносить по ней удары.

Однако, поскольку эти системы обладают активной электромагнитной сигнатурой, они уязвимы к обнаружению и уничтожению. Россия потеряла минимум шесть ЗРК «Зоопарк-1М» и, вероятно, в Украине осталось очень ограниченное их количество, отметили в обзоре.

«Восстановление арсенала контрбатарейных радаров, вероятно, является ключевым приоритетом для обеих сторон, но у России, вероятно, возникнут трудности, поскольку эти системы зависят от поставок высокотехнологичной электроники, прерванных санкциями», — утверждают в британском МО.

Накануне британские разведчики убеждены, что Россия не сможет привлечь в армию еще 400 тысяч человек добровольно, как она это задекларировала.

Источник