Долги растут, а доходы населения падают: Гройсман прокомментировал первый год Кабмина Шмыгаля


Сейчас можно наблюдать, как Украина возвращается в далекое прошлое, сопровождавшееся ростом задолженности государства, а также уменьшением реальных доходов украинцев. Как передает Replyua.net, об этом в эфире канала «Украина 24» заявил лидер партии «Украинская стратегия Гройсмана» Владимир Гройсман.

«Хотелось бы иметь возможность сказать, что ситуация развивается в правильном направлении, но, к сожалению, нет никаких оснований говорить так. Заложники этого – обычные украинцы. Страна стала сильнее, защищеннее? Нет! У нас по всем позициям отрицательный показатель. И это – ответственность правительства Украины!», – сказал Гройсман.

Особое внимание политик обратил на то, что оправдание падение экономики пандемией – это неадекватная позиция, хотя бы в связи с тем, что в 2014-2016-2019 годах Украина столкнулась с блокировкой 20% экономики из-за войны на Донбассе, с необходимостью быстро переориентировать рынки сбыта, с другими вызовами. И при этом экономика росла. «При нашем правительстве мы росли в капитальных инвестициях – около 600 миллиардов гривен в год. В 2020 году из-за COVID-19 показатель падал – на 204 млрд. грн. И это степень ответственности правительства», – сказал Гройсман.

Источник